Е.А. Коблик. Весеннее шоу долгоносиков

Е.А. Коблик. Весеннее шоу долгоносиков


Е.А. Коблик. Весеннее шоу долгоносиков

     Первый раз мне довелось побывать на дупелином току в студенческие годы, на юге республики Коми. 
     Я случайно забрел на заброшенный кочковатый выпас в пойме реки. Вечерело, из леса доносился мощный хор певчих дроздов и зарянок, над опушкой с глухим хорканьем и резким цирканьем тянули вальдшнепы. Вдруг откуда-то от поверхности земли, довольно близко, раздался отчетливый сухой треск, потом ещё – подальше, потом снова и снова, через равные интервалы со всех сторон. Присаживаюсь на корточки и начинаю вглядываться в темные комья влажной земли вокруг, перемешанные с блеклой прошлогодней травой. Никого не видно. Опять короткая барабанная дробь, почти у самых ног, – убыстряющаяся и угасающая к концу, как будто раскатисто рыгнул крохотный земляной гном. Наконец замечаю движение между кочками – от меня, семеня короткими ногами, удалялся длинноносый кулик, похожий на бекаса, но вроде крупнее и пестрее. Стало ясно – вокруг токуют дупеля. Осторожно чавкая сапогами по раскисшей почве, нахожу местечко повыше и посуше и замираю в предвкушении. 

     В течение получаса я высмотрел со своего наблюдательного пункта четырех ближних самцов. Поочередно каждый приподнимался вертикально и шариком надувал зоб. Затем из приоткрытого клюва следовал раскат, переходящий в неясный шепот, грудь опадала одновременно с трепещущим взмахом крыльев и, наконец, распускался и встряхивался хвост, сверкая белыми полями на наружных рулевых перьях. Грудь-крылья-хвост, грудь-крылья-хвост…Сольные номера повторялись в размеренном темпе, а между артистами неторопливо бродили самки. Порой кавалеры прерывали свои представления и бегали за дамами, то и дело получая отпор от соседей.  

Сумерки понемногу сгустились, скрывая птиц, но парные белые пятна хвостов продолжали семафорить фонариками в весенней ночи. Судя по звукам, на току было не меньше десятка самцов. 

Глаза вальдшнепа.jpg
























Большие красивые глаза у вальдшнепа    
немного сдвинуты к затылку - птице 
не приходится часто оглядываться, 
прерывая кормежку.


Затаившийся гаршнеп.jpg











Затаившийся гаршнеп.

     Странные кулики – дупеля, бекасы, гаршнепы, вальдшнепы! Скрытные, сумеречные, немного таинственные. Все сложены плотно и окрашены очень изысканно – полоски пестрины и пятна образуют сложный многоцветный узор, прекрасно маскирующий птиц на любом субстрате. Ноги коротковаты, зато с очень длинными пальцами. Прямой клюв кажется непропорционально длинным, а его кончик снабжен чувствительным расширением для лучшего зондирования грунта. Большие красивые глаза немного сдвинуты к затылку - птице не приходится часто оглядываться, прерывая кормежку. Гнездо надежно укрыто в траве, яйца (их четыре, как у большинства куликов) имеют камуфляжную пятнистую окраску, затаившиеся птенцы-пуховички абсолютно сливаются с фоном. Найти гнездо или выводок можно только случайно, когда насиживающая самка вылетает из-под ног, либо после тщательных поисков, ориентируясь по «градусу» беспокойства родителей. Каждый раз думаешь – «были бы у вас нервы покрепче, сидели бы тихо – и никаких проблем!» 

     Все бекасы и вальдшнеп – поистине королевская дичь. Как по вкусовым качествам (особенно добытые осенью, на предотлетных скоплениях-«высыпках»), так и по поэтичности, «классности» охоты. Выцелить взлетевшего и уходящего стремительными зигзагами бекаса действительно сложно, не зря от английского названия бекаса Snipe произошло слово «снайпер», первоначально – охотник на бекасов. Дупель и вальдшнеп медлительнее, тяжеловеснее в полете, но тоже непростые трофеи. 

     Бекасиное племя использует недюжинные летные качества не только чтобы избежать опасности. Для него характерен воздушный ток с пикированием, петлями, горками, с разнообразными звуками, издаваемыми как обычным путем – голосовыми связками, так и вследствие обтюрации – вибрирования особых перьев в потоках воздуха. С детства знакома загадка из книжек для юных натуралистов: «Кто поёт хвостом?». Правильно, бекас! Причем по особенностям воздушного шоу все бекасы различаются очень хорошо, а вот шагающие по земле – не так-то просто! 

     Дупель (Gallinago media) - единственный из наших бекасов, не имеющий воздушного тока. Но этот недостаток он с лихвой восполняет великолепными наземными спектаклями. Это почти целиком российский кулик, он не проникает на запад дальше Скандинавии и Польши, но и на востоке не встречается уже за Енисеем. Раньше дупель был обычным видом, массовым объектом охоты, но в XX веке его численность сильно сократилась из-за осушения болот. Описанные в охотничьей литературе тока на 30-40 самцов сейчас похоже вообще исчезли. 


Токовый полет  гаршнепа.jpg











Токовый полет гаршнепа. 
Из книги А.С. Мальчевского 
      "Орнитологические экскурсии".   
   
 
Полет бекаса.jpg


 
Токовый полет бекаса.  
   Очное знакомство с воздушными демонстрациями бекаса и гаршнепа, знаменитой вальдшнепиной тягой я свел во время своей первой студенческой экспедиции на Вологодчину. Не обошлось без сюрпризов. По популярным рассказам Виталия Бианки я, конечно, знал про «блеянье барашка», издаваемое отставленными крайними рулевыми пикирующего бекаса, но совершенно не представлял, что голосом он издает и другие звуки. Пришлось несколько раз прочесать болото, чтобы установить, что громкое «тэке-тэке-тэке….», доносящееся из воздуха, с земли и вершин сухих деревьев тоже принадлежит этому кулику. Рядом токовал гаршнеп - то слева, то справа в белой ночи слышались глуховатое “тутрук-тутрук, тутук-тутрук…”, напоминающее стук камешков, а по строю - топот скачущей лошади. С пятой попытки удалось увидать исполнителя – летающего по кругу куличка, размером уступающего скворцу. А вальдшнепы были повсюду, причем тянули (в разрез с тогдашними моими стереотипами) и средь бела дня, освещенные ярким солнцем. А активная тяга закончилась лишь к середине июля! 


  Обыкновенный бекас (Gallinago gallinago) – пожалуй, самый распространенный и многочисленный представитель своего рода. Он населяет оба северных континента и прилегающие к ним острова, на гнездовье обычен от тундр до степей. Правда американский бекас по числу и строению хвостовых перьев (а соответственно и по характеру «блеяния») отличается от евроазиатского, поэтому сейчас его стали выделять в самостоятельный вид. Гаршнеп (Lymnocryptes minimus) – самый мелкий и коротконосый из бекасов, щеголяет широкими желтыми полосами на спине и металлически-блестящими рассученными косицами, из-за которых получил свое название (Haar-schnepfe – волосатый кулик по старонемецки). Размножается он в субарктических широтах Скандинавии и России, да так скрытно, что до недавнего времени находки его гнезд можно было перечесть по пальцам. А токовать начинает ещё на весеннем пролете в средней полосе, причем обтюрацией не пользуется. Вальдшнеп (Scolopax rusticola) – самый лесной и «сухопутный» из наших куликов. Эта птица размером с крупного голубя относится совсем к другому подсемейству, но очень похожа на бекасов обликом и повадками, да и в охотничьей классификации объединена с ними в одну группу «благородных куликов». Вот что значит вести сходный образ жизни! Мало кто знает, что у вальдшнепа помимо тяги есть и наземный ток – самец приземляется вслед за взлетавшей к нему самкой и делает пробежки перед ней, распустив хвост полукругом, демонстрируя в полумраке сигнальные светлые пятна на кончиках рулевых. Получается немного похоже на дупеля. Живет вальдшнеп почти по всей Евразии, исключая тропики и открытые сухие ландшафты. 

Хвост дупеля и азиатского бекаса - 500.jpg










Хвосты дупеля (1) и азиатского бекаса (2). 
Справа  отдельно - крайнее рулевое перо азиатского бекаса. 

    Ток азиатского бекаса (Gallinago stenura) накрепко связан в моей памяти с полевыми сезонами в енисейской тайге. Там в конце весны десятки этих «долгоносиков» раз за разом пикировали над зарастающими вырубками и гарями со звуком, напоминающим рев далекого истребителя, переходящим у земли в пронзительный свист и шипение. Все дело в хвосте – число перьев в нем увеличено до 12-14 пар (у обыкновенного бекаса – всего 7 пар), а несколько крайних пар короткие и очень узкие. Выйдя из пике азиатский бекас издает голосом хриплое «кши-кши-кши-…», сливающееся в шепот. Гнездится этот вид в таежной зоне и лесотундрах от Полярного Урала до Охотского моря, фактически являясь эндемиком нашей страны. 

Лесной дупель.jpg











                        Лесной дупель.  
                  

     У лесного дупеля (Gallinago megala) рулевых перьев меньше – 10-12 пар, а их наружные пары не так укорочены и заужены, как у азиатского бекаса. Во время брачных демонстраций он издает хвостом дребезжащий звук, напоминающий отдалённый рокот винтов вертолета, а в горизонтальном полете и на присадах резко стрекочет –«трики-кр, трики-кр, …тр-тр-…». Эти звуки ассоциируются у меня с тяжелыми маршрутами по дальневосточным марям – душным, топким, с тучами комаров и мошки. Однако в Уссурийском крае расположен лишь небольшой участок разорванного ареала лесного дупеля. Другой, более обширный, охватывает Алтае-Саянский регион и часть Западной Сибири. Похоже, вид постепенно расселяется на запад – токующих птиц находили на Урале и даже в Финляндии. По размерам азиатский бекас и лесной дупель сходны с бекасом (примерно с дрозда) но имеют более короткие клювы и широкие светлые брови. 

     С током японского бекаса (Gallinago hardwickii) я тоже познакомился на Дальнем Востоке – на приморских лугах юга Сахалина и острова Итуруп. Пикируя, он издает жужжание, среднее между «вертолетом» лесного дупеля и «барашком» обычного бекаса. Не глядя можно сделать вывод – хвостовых перьев у него меньше, чем у первого и больше, чем у второго, а крайние пары занимают по ширине промежуточное положение. Японский бекас крупнее своих собратьев (почти с голубя), отличается более светлым фоном оперения. Этот редкий вид, включенный в международную и российскую Красные книги, распространен в Японии, на Сахалине, Южных Курилах, побережье Приморья.  

Горные дупели.jpg





              
                   Горные дупели.               
              Фото Евгения Козловского.             
     
     Единственный из наших бекасов, чьего тока мне пока не удалось увидеть – горный дупель или бекас-отшельник (Gallinago solitaria). Этого кулика я встретил лишь однажды – весной в Забайкалье, во время срочной службы в армии. Уйдя в самоволку через дыру в заборе, я обследовал сопку, примыкающую к нашей части. Сначала показалось, что спугнул стайку рябчиков но, приглядевшись, я понял, что это крупные ширококрылые и длинноносые бекасы, больше похожие на небольших серовато-бурых вальдшнепов. При моем приближении птицы начинали хаотично перелетать между деревьев, снова опускались на влажную почву по краям огромной, не растаявшей к концу апреля наледи. Показав светлые пятна по бокам полураскрытых хвостов, они затаивались в тени лиственниц. Дупеля? Не похоже – слишком далеко к востоку. Лишь год спустя пришла догадка – это были пролетные в тех краях бекасы-отшельники. Горный дупель – один из наименее изученных наших куликов. Считалось, что очаги его обитания рассеяны по хребтам Южной Сибири, Центральной и Средней Азии, лишь сейчас выяснилось, что он гнездится куда севернее и восточнее – в горах севера и востока Сибири, вплоть до Чукотки. Хвост у горного дупеля немного клиновидный, лишь со слегка зауженными наружными перьями, а токовую песню вида описывают как размеренное «чок, чок, чок,…чааа», сопровождаемое при пикировании жужжащими сериями. Надеюсь когда-нибудь послушать её собственными ушами. 

Вот таковы они – загадочные кулики-долгоносики, исполнители разнообразных и неповторимых весенних шоу на небе и на земле!

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение