Е.Д.Краснова. Флагман прибрежных экосистем Дальнего Востока: рыбный филин

Е.Д.Краснова. Флагман прибрежных экосистем Дальнего Востока: рыбный филин

Это я указала
Людям во сне
Ночью глубокой
Чего никогда
Не следует делать,
И в какой-то день,
Проснувшись,
Они поняли...
Это был день, когда они стали айнами.


Иоманте-рис.jpgТак звучит песнь доброго божества, каким для древнего народа Японии – айнов – представлялся рыбный филин. Добрый бог, покровитель деревни, предупреждавший людей об опасностях, рыбный филин был важной частью этой островной культуры. Филинов ловили и заботливо содержали в клетках. Живя среди людей птица, как считали, проникается проблемами своего народа. А потом, с отчетом об увиденном и ходатайством о заступничестве, ее отправляли в мир праотцов - убивали. Это совершалось на специальной церемонии «йоманте» (i-oman-te). Древний ритуал сохранился до середины XX века, в 1955-м на острове Хоккайдо он был официально запрещен, а в 2007 году запрет, говорят, отменили, хотя поймать рыбного филина стало непросто – слишком редкими стали эти птицы. Да и этнических айнов почти не осталось.

Дальневосточный рыбный филин – самая крупная сова нашей планеты. Он даже крупнее филина обыкновенного, знакомого жителям Европы и Азии по устрашающему ночному «уханью». Длина тела взрослого рыбного филина - около 70 см, а размах крыльев – почти два метра. Вес рыбного филина более 3 кг, причем самки заметно крупнее, чем самцы: самцы весят 3,15-3,45 кг, а самки – на 25% больше – 3,36-4,6 кг.

Поскольку птица крупная, то пищи ей требуется много. В отличие от обыкновенных филинов, которые ловят мышей, крыс, птиц, зайцев, ежей, рыбный — действительно питается рыбой, благо, на Дальнем Востоке ее много. Для ее ловли у этих птиц есть две стратегии. Одна – пассивная: филин караулит рыбу с присады над водой – наклонного ствола, крутого обрыва, камня или ледового края. Успех охоты обеспечивается прозрачностью водоема: выследив рыбу, птица с вытянутыми лапами бросается в воду и тут же выпрыгивает обратно с добычей в острых когтях.

ЛАПА_сжат.jpgДля надежного захвата скользкой добычи кромка когтей у рыбного филина очень острая, как лезвие ножа, что позволяет вонзать когти глубоко в жертву, а внутренняя поверхность лапы покрыта мелкими шипами. Рыбина весом 1 кг для этой крупной птицы – не предел, хотя чаще им достаются рыбки помельче. Другая стратегия – поисковая: филин бродит по брюхо в воде и выхватывает проплывающую мимо рыбу или нашаривает между камнями мелкую рыбешку, раков или лягушек. Как подобает опытным рыбакам, каждый филин имеет излюбленные места ловли, и, раз за разом, бродя по берегу, он даже может вытоптать тропу.

Как и другие совы, рыбные филины активны в сумерках и ночью. Просматривая видеозаписи ночной охоты рыбных филинов, недоумеваешь – как птицы умудряются что-то увидеть в черной воде? Может быть, они ориентируются не на зрение, а на слух и способны слышать плеск проплывающей мимо рыбы? Другие совы при охоте на грызунов так и поступают.

рЫБ ФИЛИН У ЗИМНЕГО РУЧЬЯ_сжат.jpgУвальни по внешнему виду, на самом деле они очень точны и экономны в движениях, и не склонны к перемене мест. Живут рыбные филины оседло, лишь иногда, в суровые зимы, если излюбленный водоем замерзает, они откочевывают к промоинам на других реках, а иногда – к человеческому жилью. В период зимней бескормицы филины могут изменять рыбной диете, интересоваться падалью, что, порой приводит к гибели в капканах с мясной приманкой, хотя капканы предназначены не им. Иногда люди охотятся на них и преднамеренно. В старые времена четыре килограмма мяса филина могли оказаться для местных жителей хорошей поддержкой. Тем более, что к зиме эти птицы накапливают под кожей сало толщиной до полутора сантиметров. Сейчас экономического смысла в такой охоте нет, она запрещена, ведь вид занесен в международную и национальные Красные книги, тем не менее, браконьерский отстрел и случайная гибель в капканах остается одной из серьезных проблем, ограничивающих рост популяции.

Пары у рыбных филинов складываются на всю жизнь. Любовные игры начинаются в феврале-марте, о чем можно узнать по «лирическим» дуэтам самца и самки. Человеческому уху эта лирика чужда: большинство, услыхав ночные крики филина, испытывает суеверный страх. А зря: и птицы безобидные, и кричат не для нас, а друг для друга. У рыбного филина крики иные, чем у обыкновенного. «Хуу-гууу — хуу-гууу, Хуу-гууу — хуу-гуууу» — первая фраза «Хуу-гууу» принадлежит самцу, у него тембр голоса выше, чем у самки, а второе «Хуу-гууу» – его партнерше, которая вторит чуть басовитее. Супруги кричат так слаженно, что несведущий сочтет дуэт за крик одной птицы.

Гнездо рыбного филина_сжат.jpg  
Гнездо рыбного филина с птенцом
и яйцом

Гнездятся филины в дуплах деревьев на высоте от 2 до 18 м. Большой птице – большое гнездо: неудивительно, диаметр гнездовой камеры у них обычно 45-60 см, значит, дерево должно быть в диаметре около метра. Наличие старых дуплистых деревьев – один из факторов, которые ограничивают размножение рыбных филинов. Но даже если такие деревья в достатке, близко друг к другу они селиться не любят, выдерживая дистанцию около 10-12 км. Даже в местах с высокой численностью филинов их гнезда находили не ближе двух-трех километров друг от друга. В кладке обычно 2 яйца, они белые, почти шаровидные, массой 80 г. Насиживает только самка. Через 35 дней появляются птенцы. Скорость дальнейшего их развития полностью зависит от обеспеченности пищей, если корма недостает, птенцы растут медленно. В любом случае родители долго заботятся о филинятах и снабжают их пищей два месяца и более. Случается, даже в годовалом возрасте птенцы держатся поблизости от родителей, уже занятых выращиванием следующего выводка. Выпрашивая пищу у родителей, птенцы издают звук, похожий на свист и шипение, вроде «тссссссссссс-уэ», папа и мама между собой и с детьми общаются похожими звуками. Ученые считают, что по происхождению шипение взрослых филинов - это тоже детский крик, который сохраняется у них на протяжении всей жизни.

Рыбные филины, живущие на островах, отличаются от материковых. Различия есть и во внешнем виде, и в поведении, и в выборе мест обитания. По этой причине этот вид делят на подвиды: островной – с главными резиденциями на островах Кунашир и Хоккайдо, и континентальный - на больших реках, богатых рыбой в Хабаровском и Приморском краях. Орнитологи обнаружили, что эти два подвида отличаются брачной перекличкой: у филинов с острова Курашир в ответ на обычный двойной возглас самца самка отвечает односложно и в целом получается: «Хуу-гууу — Вуу». Различаются и тихие голосовые сигналы: у материковых рыбных филинов они больше похожи на свист, а у островных – на шипение.

   Место обирания _сжат.jpg  
Место обитания рыбных филинов

Некогда многочисленный, в наши дни рыбный филин стал одной из самых редких сов мира, а, может быть, и самой редкой. По данным международной организации по охране птиц BirdLife International во всем мире их осталось 1,5-4 тысячи. По всему ареалу – и в российском Приморье, и в Китае, и на острове Хоккайдо – поголовье этого вида стремительно убывает. По сравнению с другими птицами, область обитания рыбного филина очень небольшая, а на долю участков, где есть походящие условия для жизни и размножения рыбных филинов, остается и совсем мало. Спелые леса возле рек привлекают не только птиц, но и лесопромышленников. Толстые деревья валят для строительства временных переправ, дубы и ясени избирательно вырубают ради красивой и прочной древесины. А без старых дуплистых деревьев филинам негде строить гнезда. И это – несмотря на официальный запрет на рубки в водоохранных зонах малых рек. И даже после того как лесорубы уйдут, проблемы остаются, поскольку лесовозные дороги делают места обитания филинов доступными для браконьеров.



  Дуплянка _сжат.jpg  
Гнездовой ящик для рыбного филина
в Курильском заповеднике

Судьбой этого вида очень озабочены и за рубежом, и в России. В Японии этих птиц подкармливают в трудное зимнее время и придумали, как компенсировать недостаток толстых деревьев, пригодных для гнездования этой крупной птицы - начали строить и развешивать гнездовые ящики соответствующих размеров. Птицы эту идею оценили, ящики освоили, и не только в глуши, но и возле деревень. Теперь на Хоккайдо рыбные филины снова соседствуют с людьми. В единственном в России месте обитания островного подвида на острове Кунашир, где проблема сокращения численности стояла особенно остро, Курильский заповедник, на чьей территории расположены места обитания этого вида, в конце 1990-х годов организовал стационар «Рыбный филин». Сотрудник заповедника зоолог А.П.Берзан начал наблюдения за филинами и поиск гнезд. Он выяснил, что многие жилые дупла находятся в плохом состоянии, и сначала принялся их ремонтировать. Это помогло ненадолго – древесина продолжала гнить. Попробовал делать искусственные дупла в деревьях подходящей толщины, но их оказалось не так много, как хотелось бы. И тогда он воспользовался японским опытом: стал строить искусственные гнездовья, специально для этого сняв мерки с жилых дупел. Усилия не пропали даром: за пять лет работы поголовье рыбных филинов на стационаре удалось увеличить вдвое. Сейчас этот метод считают самым перспективным для спасения рыбных филинов как на островной части ареала, так и на материке.

Эмблема кУРИЛЬСКОГО ЗАПОВЕДНИКА_ СЖАТ.jpgВ 2005 году Амуро-Уссурийский центр по изучению биоразнообразия птиц развернул программу по изучению и восстановлению рыбного филина на российском Дальнем Востоке с участием специалистов из международного Общества сохранения диких животных (WCS). Первой крупной акцией стала перепись этих птиц на всей территории южного Дальнего Востока, примыкающей к бассейнам Охотского и Японского морей. Результаты учёта показали, что на материковой части юга Дальнего Востока проживает около тысячи пар этих филинов. Сопоставив места обитания и расположение существующих особо охраняемых природных территорий (ООПТ), ученые пришли к выводу, что меры территориальной охраны для этого вида явно недостаточны. Под охрану взят всего 21% от площади мест обитания, что соответствует семи охотничьим участкам рыбных филинов. 39% мест обитания, которые могли бы поддерживать еще 18 семей, используются лесопромышленниками, а остальные 40% находятся на федеральных землях и не используются. Чтобы сохранить этот редчайший вид птиц, на неиспользуемых землях необходимо зарезервировать участки, где могут обитать филины, а также лесные коридоры между ними, по которым могла бы расселяться молодь на новые территории. В местах рубок по окончании работ лесовозные дороги должны быть перекрыты, чтобы уменьшить доступ людям к ценным местообитаниям. Эти меры помогут сохранить не только рыбных филинов, но и многие другие виды, а также ценные прибрежные экосистемы.

   Снежная фигура_ сжат.jpg   
Снежная фигура рыбного филина
перед зданием мэрии
на острове Хоккайдо

А рыбный филин снова окажется в привычной роли доброго бога – теперь для природы.





В 1991 г. Ленинградский монетный двор начал чеканить памятные монеты с изображением животных из Красной книги нашей страны. В 1993 году номиналом 1 рубль монеты был удостоен рыбный филин как единственный представитель рода в отечественной фауне, находящийся под угрозой исчезновения вид.



Краткая характеристика Монета_сжат.jpg

Класс
: Птицы
Отряд: Совообразные
Семейство: Совиные
Род: Филины
Вид: Рыбный филин
Другие названия: дальневосточный рыбный филин, филин Блэкстона.
Латинское название: Bubo blakistoni. В западной научной литературе чаще используют другое название - Ketupa blakistoni. Название на английском языке - Blakiston's Fish Owl и латинское название эта птица получила в честь английского зоолога Томаса Блэкстона, который более двадцати лет своей жизни посвятил изучению фауны Китая и Японии, в том числе - сов.
Размеры: длина тела – около 70 см, длина крыла–21-24 см, размах крыльев – 180-190 см.
Вес взрослого самца – 3,15-3,45 кг, самки – около 3,36-4,6 кг.
Внешний вид: похож на обыкновенного филина, но перьевые ушки на голове – шире и лохматые, а лицевой диск менее выражен, из-за чего голова совы кажется маленькой. Радужка глаз – желтая, в отличие от обыкновенного филина, у которого глаза оранжевые. Цевка – нижняя часть ноги между голенью и пальцами у рыбного филина голая, тогда как у обыкновенного – оперенная.
Окраска: однотонная, буроватая, с тёмными продольными штрихами по всему телу, на горле — белое пятно.
Размножение. Гнездится в дуплах старых толстых деревьев. Самка чаще всего откладывает два белых почти шаровидных яйца.
Продолжительность жизни: до 20 лет.

Краснова Елена Дмитриевна, канд. биол. наук, научный сотрудник Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение