10 мая - Всемирный день мигрирующих птиц.

10 мая - Всемирный день мигрирующих птиц.

10 мая - Всемирный день мигрирующих птиц. Его провозгласил секретариат Соглашения о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA) в сотрудничестве с секретариатом Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных (CMS). 



Перелет для птиц - трудное путешествие, и многие опасности связаны с деятельностью человека. В каждой стране, через которую пролегает пролетный путь, свои традиции, и свои проблемы. Нередко люди уничтожают места, где птицы могли бы отдохнуть или участки, подходящие для зимовки. Обеспечить безопасный перелет можно только в том случае, если страны договорятся об этом между собой. Поэтому возникло многостороннее Соглашение о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA) и Конвенция о сохранении мигрирующих видов диких животных (CMS). 

Флаговые виды-350.jpg

Всемирный день мигрирующих птиц охватывает страны на разных континентах. Это эффективный инструмент, для повышения уровня глобальной осведомленности об угрозах, с которыми сталкиваются перелетных птиц, их экологическом значении и развитии международного сотрудничества в целях их сохранения. В этот день разные природоохранные организации проводят мероприятия, посвященные перелетным птицам: фестивали, образовательные программы, выставки, экскурсии на природу для наблюдений за птицами. 


Главный день - 10 мая, но в разных странах пик миграции приходится на разное время, поэтому действовать можно в любое время. Участники регистрируют свои мероприятия на сайте "Всемирного дня мигрирующих птиц" (www.worldmigratorybirdday.org), и могут увидеть, как велик масштаб этой акции. 

Каждый год Всемирный день мигрирующих птиц проходит под новым девизом. Лозунг кампании 2017 года - «Их будущее наше будущее». Он подчеркивает, что люди и природа зависят друг от друга. Сохранение птиц имеет решающее значение для будущего человечества. Мигрирующие животные, в том числе птицы, используют одни и те же ограниченные ресурсы. Поэтому управление природными ресурсами должно развиваться по пути устойчивого природопользования. 

Присоединяйтесь!

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение