Большие перелеты маленьких птиц

Большие перелеты маленьких птиц

Пришла весна, и перелетные птицы снова пустились в путь. Путешествие от мест зимовки к гнездовьям может покрывать почти весь земной шар. Это очень рискованное мероприятие и требует огромных затрат энергии.
Вот несколько американских птиц, миграционными достижениями которых можно восхищаться.






Горихвостка Таунсенда.jpgАмериканская горихвостка Таунсенда (Setophaga townsendi)

Эта маленькая птичка весом всего 9 г обитает вдоль тихоокеанского побережья Северной Америки. Зиму она проводит в центральной части Мексики и Коста-Рики и на калифорнийском побережья. Во время миграции они широким фронтом рассеваются по всей западной части США и летят на юг Аляски и в Британскую Колумбию. Проделанный ими путь – это вся протяженность США от самого юга до севера.



Пестрогрудый лесной певун.jpg Еще одна крошечная птица, пестрогрудый лесной певун (Dendroica striata)

Photo Credit: thinkstock

Область ее гнездования находится на Аляске, в Северной Канаде, около Великих озёр и в Новой Англии, а зиму они проводят в Южной Америке. При этом перелет в 2700 км проходит над океаном, где невозможно сделать посадку, и он занимает около трех дней. Оснастив этих птиц миниатюрными электронными устройствами вроде рюкзачков, орнитологи выяснили, что во время миграции на юг пестрогрудые лесные певуны действительно два-три дня летят над открытой водой без остановки, пока не достигнут берегов Карибского моря, и после передышки отправляются дальше в Венесуэлу и Колумбию. Это один из самых длинных нон-стоп птичьих перелетов.
 
Песчанка.jpgКулик-песчанка (Calidris alba)- житель приполярных областей, он гнездится в приморских арктических тундрах на материке и островах Северного Ледовитого океана.
Маршрут песчанки американской_ без рамки.jpg
Photo Credit: thinkstock

Околоводные птицы, в том числе кулики – известные мастера дальних перелетов. Кулик-песчанка – отличный пример. Вес куличка 40-60 г., но, несмотря на малые размеры, эти птицы совершают очень далекие перелеты. В Северной Америке песчанки гнездятся в прибрежной полосе между мысом Барроу и северо-западной оконечностью Гудзонова залива, а зимуют в Чили и Перу, и каждый год они дважды перелетают через весь американский континент.

Деревенская ласточка.jpgДеревенская ласточка

Photo Credit: thinkstock

Путь этих милых птах прослежен из Великобритании. Весной ласточки прилетают туда в апреле-мае, а в сентябре-октябре появляются в Южной Африке. Два раза в год им приходится перелетать через Сахару – пустынный край, который служит непреодолимой преградой для многих других птиц. Часть популяции облетает ее с запада вдоль африканского побережья или с востока по долине Нила, но не все. Большинство летит прямо над гигантской пустыней, и одно это уже – подвиг. Летят они со скоростью 17 - 22 км в час по 320 км в сутки, обычно в дневное время. Максимальная скорость полета составляет 56 км/ч. Как эти крошечные создания находят свой путь? Они используют ориентиры: формы рельефа, реки, береговые линии. Ночью они ориентируются по звездам и магнитному полю Земли.

Читать на английском языке: http://www.care2.com/causes/incredible-4-epic-bird-migrations.html#ixzz3WVPQhZVE

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение