Бункер для филина

Бункер для филина
Бункер для филина


Канадцы Мартин Жерард и Зиг Жоржхейм в канадской провинции Саскачеван обнаружили крайне необычное гнездо виргинских филинов под люком стального зернохранилища с семенами рапса на высоте более 10 м. 

Бункеры_сжат.jpgОбычно люки у таких бункеров держат закрытыми, но этот, по-видимому, открылся от перегрева, и птицы решили воспользоваться надежностью стального убежища. Филины устроили гнездо прямо на зерне и вывели четырех птенцов. Рядом были найдены останки лапландского подорожника и две обезглавленные серые рысы, которых родители принесли малышам для пропитания. 

Узнав о совятах, владельцы зернохранилища настолько расчувствовались, что согласились оставить люки открытыми и дальше до той поры, пока птенцы не покинут свое жилище. И это несмотря на то, что стоимость рапса в бункере оценивается в $100,000, и при открытом люке от дождей и влаги он может испортиться. 


Виргинский филин.jpgВиргинский филин (Bubo virginianus) - самая крупная сова Нового света, близкий родственник филина обыкновенного, обитающего в Европе и Азии. Во всем мире из сов только евразийскому уступает по размеру. В отличие от пугливого обыкновенного филина, который в гнездовое время совершенно не терпит беспокойства, виргинский спокойно относится к соседству с людьми и нередко гнездится в городских парках.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение