Чтобы крылья ветряных электростанций были бесшумными, как у совы

Чтобы крылья ветряных электростанций были бесшумными, как у совы

Кто бывал возле ветряных электростанций знает, что они очень шумные. Поэтому их обычно устанавливают вдалеке от жилья. Проблема шума касается не только метровых турбин, но и самолетов, и даже компьютерных вентиляторов. И дело не только в самом звуке, но и в том, что на него тратится энергия, которую можно было бы сэкономить. Для ветряков среднего размера это означало бы несколько дополнительных мегаватт. Возможность уменьшить потери энергии предложила биомиметика – наука об имитации природных изобретений.

Дело в том, что среди птиц есть бесшумные летуны, например – совы. У них не только хорошее зрение и острые когти, но и удивительное устройство крыльев, которым заинтересовались исследователи из Кембриджского Университета.

Перья и  их строение.jpg
При полете, будь то самолет или птица, большая часть шума возникает на задней кромке крыла из-за воздушных вихрей, которые формируются возле его поверхности. Строение совиного крыла таково, что оно сглаживает воздушные потоки, рассеивает звук, и делает полет столь бесшумным, что жертва не слышит приближающегося хищника. Совиные перья, словно бархатные. На переднем краю они покрыты ворсом из гибких щетинок, а на задней кромке – пористой и упругой бахромой, которая гасит звук.

Профессор факультета прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета Нигель Пик вместе с исследователями из Политехнического и Лехайского университетов Виргинии (США) разработали пористое покрытие, которое имитирует бахрому на совиных перьях, и изготовили его на 3D принтере из пластика. Испытания в аэродинамической трубе показали, что новое покрытие уменьшает шум до уровня 10 децибел, и при этом не ухудшает их аэродинамические качества.

Следующим шагом будет испытание покрытия на лопастях ветрогенераторов – нужно убедиться, что оно повышает мощность генераторов и сохраняет тишину.

Читать на английском языке: http://www.treehugger.com/wind-technology/owl-wings-inspire-silent-wind-turbine-blades.html#ixzz3e4fvATtF

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение