Гарпия с птенцом: редкие кадры Джеффа Кримера

Гарпия с птенцом: редкие кадры Джеффа Кримера
Гарпия с птенцом: редкие кадры Джеффа Кримера

В мае нынешнего года американскому фотографу дикой природы Джеффу Кримеру удалось запечатлеть на фото и видео одно из самых редких крылатых созданий в тропических лесах Амазонки - южноамериканскую гарпию с птенцом. 

Сказать, что гарпия (Harpia harpyja) - крупная хищная птица, это ничего не сказать. При длине тела 90-110 см, размахе крыльев около 2 м и очень большом весе (самки весят 6—9 кг, самцы, как обычно у хищников, более мелкие 4–4,8 кг) это самая тяжелая из летающих птиц в мире. Ростом сидящая птица с пятилетнего ребенка. Когти у гарпии, как у медведя, а охотятся они на обезьян и ленивцев. Иногда таскают собак и свиней из редких в Амазонии человеческих поселений. 

Для людей, к слову сказать, несмотря на грозный вид и внушительные размеры эти птицы не опасны. Зато люди для них – реальные враги. Из-за вырубки тропических лесов гарпии лишаются гнезд и всей среды обитания. У этих птиц крайне низкая рождаемость: они образуют пары на всю жизнь, выводят лишь одного птенца и не чаще, чем раз в два года. Непосредственная встреча с человеком тоже не сулит ничего хорошего: их часто убивают местные жители. Почему? Бывает - от страха, часто – из любопытства и желания рассмотреть диковину получше. Гарпию не увидишь парящей в небе, они живут скрытно под пологом девственного леса. Одно гнездо от другого отделяют десятки километров. Сколько этих замечательных птиц осталось в дикой природе – точно не известно. Нередко указывают численность в 20-50 тысяч, но эти данные явно устарели, реально их уже гораздо меньше. 

Гарпия с птенцом_сжат.jpgСфотографировать гарпию – очень редкая удача, которую фотографы сравнивают с вероятностью снять единорога или мифического грифона. Бёдвочеры готовы на все, лишь бы хоть одним глазком увидеть этого редкого хищника. Группа фотографов, в которой был Джефф, поднявшись в полпятого утра, отправилась пешком через джунгли к гнезду. Оно располагалось на высоте немногим больше метра, в нем оказался голодный птенец, а вскоре к нему – вот удача! – прилетела мать с убитым ленивцем в когтях, а еще через некоторое и отец, который принес «малышу» крупного дикобраза. Пара орлов-гарпий в момент кормления своих детенышей! Воплощение самых смелых мечтаний фотографов! 


Подробнее: http://www.foxnews.com/science/2014/05/27/unicorn-rainforest-harpy-eagle-pair-and-chick-caught-on-camera/

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение