"Ханс Сконнинг. Первый орнитолог Пасвика". Книга норвежского орнитолога впервые издана на русском языке

"Ханс Сконнинг. Первый орнитолог Пасвика". Книга норвежского орнитолога впервые издана на русском языке

Ханс Сконнинг. Первый орнитолог Пасвика. / Сборник. Сост. О. Макарова, Н. Поликарпова, И. Зацаринный, Р.Э. Сконнинг Колльстрём , М. Трусова. Редактор Н.Поликарпова. На русск. и англ. яз. – Рязань: НП «Голос губернии», 2014. 272 с. ISBN 978–5–98436–038–8 

Много лет заповедник "Пасвик" (Мурманская область) мечтал о переиздании книги, написанной в 1907 г. норвежским орнитологом Хансом Сконнингом о птицах долины реки Паз и Восточного Финнмарка. Возникло желание переиздать эту книгу, написанную на старо-норвежском языке, на русском. Работа эта была многолетней, очень сложным был перевод, затем адаптация его "с русского на русский", много устаревших слов, однако записи эти, сделанные более 100 лет назад ровно в том месте, где ныне находится этот заповедник, уникальны. Благодаря международному трехстороннему проекту сотрудникам заповедника удалось подготовить несколько статей об орнитологе, дать его биографию, список работ, привести краткий анализ изменений орнитофауны и др., и что немаловажно - перевести на английский язык. Первый тираж вышел  в  2014 году, он был небольшой - 300 экз. В 2015 году тираж повторили, но он тоже почти весь разошелся.
Основной тираж передан в библиотеки Мурманской области, норвежского Финнмарка, финской Лапландии, в ведущие университеты России, Норвегии, Финляндии, Великобритании и др.
Составители книги получают много писем с просьбой прислать книгу, но, по всей видимости, третьего тиража уже не будет.

Аннотация
Книга о Хансе Сконнинге (Hans Schaanning), норвежском исследователе, более ста лет назад жившем и работавшем на территории современного заповедника Пасвик. В ее основе первоисточник – публикация молодого ученого Х. Сконнинга «Орнитофауна Восточного Финнмарка», изданная в Норвегии в 1907 году и сыгравшая заметную роль в дальнейшем развитии региона Пасвик–Инари. Эта небольшая книжка совершила своего рода революцию, став отправной точкой для создания общего заповедника «Пасвик». Прошли годы, на российском берегу реки Паз в 1992, а на норвежском – в 1993 годах были созданы заповедники, которые представляют собой единую охраняемую территорию, разделенную линией государственной границы. Изучение птиц стало одним из важных направлений сотрудничества на реке, а значит дело, начатое Сконнингом, продолжается.  Птицы являются уникальной группой крупных и хорошо заметных объектов, реально отражающих взаимосвязи в экосистеме при изменении природных условий. Поэтому так важно показать изменения, произошедшие с этой группой животных за прошедшее столетие. Благодаря трудам Сконнинга мы имеем хорошую основу для сравнения и получения выводов об изменениях в окружающей среде и понимания процессов и явлений природы. Книга будет полезна не только специалистам-орнитологам, но и исследователям широкого профиля.

Однако есть возможность использовать электронную версию, которая находится в свободном доступе в сети. Книгу можно скачать по ссылке, а также на нашем сайте здесь: 

  Скачать
(pdf, 5.32 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение