Колибри и автономный микровертолет ProxDynamics Black Hornet: кто кого?

Колибри и автономный микровертолет ProxDynamics Black Hornet: кто кого?
Колибри и автономный микровертолет ProxDynamics Black Hornet: кто кого?

Это не фантастика, а результат подлинного исследования, выполненного в Стэнфордском университете, и проводили его с самыми серьезными целями: усовершенствовать летательные аппараты, применяемые в спасательном деле. Там изучали полет колибри. 

Колибри в инженерном смысле – истинное чудо природы. Эти птицы способны летать со скоростью, превышающей 54 км/ч. Пытаясь добиться благорасположения дамы, во время впечатляющего брачного танца самец колибри может за одну секунду пролетать 400 длин собственного тела. И это единственная из птиц, которая может летать не только вперед, но и назад, вертикально вверх, вниз, и при этом контролируемо и целенаправленно. 

Как им это удается? 

Подборка сушеных крыльев.jpgНаука уже давно пытается раскрыть тайну полета колибри. Исследователи из Стэнфордского университета сравнивали с этим эталоном лучшие по скорости и маневренности вертолеты-беспилотники, созданные людьми. В музейных коллекциях они собрали крылья от 12 видов колибри, тестировали их аэродинамику на тех же приборах, что и вертолетные лопасти. В специальных камерах они наблюдали за воздушными потоками вокруг крыльев, измеряли сопротивление воздуха и подъемную силу. Такие же эксперименты были проведены и с лопастями автономного микровертолета ProxDynamics Black Hornet, размером с самого колибри. Воздушные поток вокруг крыльев 9 видов колибри.jpg

Крылья колибри, конечно, оказались непревзойденными. В среднем крылья колибри были эффективнее на 27% по сравнению с самыми передовыми конструкциями лопастей. Но Hornet отстал от них ненамного. По скорости наведения и маневренности он уже может сравниться со средним колибри. 

Результат этого исследования опубликован в Журнале «Интерфейс» Королевского общества (Journal of the Royal Society “Interface”). 


Но тайны полета колибри раскрыты еще не все. Остается неясным, как им удается так быстро менять направление полета. 


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение