Конкурс бедвочеров "Большой год-2014" подводит итоги

Конкурс бедвочеров "Большой год-2014" подводит итоги














Организаторы конкурса бедвочеров "Большой год" подводят итоги 2014 года. 
На данный момент они еще не окончательные, поскольку некоторые участники ввели не все свои данные. Сейчас сразу в четырех номинациях (самые результативные бедвочеры Северной Евразии, ТОП фотобедвочеры, ТОП бедвочер России и ТОП фотобедвочер России) лидирует Игорь Сикорский, который сообщил о встрече 62 видов птиц и сфотографировал в 2015 году 24 вида. В числе первых также Александр Настасченко, определивший 40 видов и сделавший фотографии 11 видов птиц, Андрей Симон из Украины, который стал лидером этой страны по числу снятых видов (23 вида), а всего он отметил 25 видов, в том числе 23 вида в Украине. 
Их списки доступны в базе данных "Онлайн дневники наблюдений".   

Конкурс "Большой год" - это соревнование бедовчеров, задача которых увидеть максимальное количество видов птиц на территории стран Северной Евразии (бывшего СССР). 

Конкурс состоит из трех номинаций: 

1. Лучший бердвочер. 
2. Лучший фотобердвочер. 
3. Самое интересное наблюдение года.

И спец. номинация от программы "Птицы Москвы и Подмосковья" для участников создания "Атласа гнездящихся птиц Европейского России": 

4. Лучший бердвочер в квадрате. 

Для победы в первой номинации нужно увидеть наибольшее количество видов птиц. В 2014 году призом за первое место в данной номинации станет бинокль Canon 12x36 IS II со стабилизатором изображения. Участники, занявшие второе и третье место, будут также награждены ценными призами. 
Для победы во второй номинации нужно сфотографировать наибольшее количество видов птиц. Приз за первое место в данной номинации: туристический влагозащищённый GPS навигатор Garmin GPSMAP 62. Участники, занявшие второе и третье место, будут также награждены ценными призами. 
Победитель в номинации "Самое интересное наблюдение года" определяется специальным жюри. Приз в данной номинации: туристический влагозащищённый GPS навигатор Garmin GPSMAP 62. 
Для победы в номинации "Лучший бердвочер в квадрате" необходимо найти наибольшее количество гнездящихся видов в квадрате 50x50км Европейского Атласа. Призы в данной номинации: за первое место - "Полный фотоопределитель птиц Европейского России", за второе место - "Collins Bird Guide by Svensson L.", за третье место - атлас птиц города Москвы. Подробнее о программе создания Европейского Атласа.

Правильность составления списков находится на совести составителей, но для сомнительных встреч лучше иметь доказательства, которые могут затребовать другие участники конкурса. 

Участвовать в конкурсе "Большой год" могут все любители птиц. 

Для подсчета видов используется чеклист по птицам бывшего СССР.  
Засчитываются все встречи диких птиц (в т.ч. гнезд, птенцов), официально включенных в список видов региона. Не считаются домашние птицы, птицы в неволе, ручные птицы, птицы выпущенные из неволи. 
Отчитываться по обоим номинациям можно прямым вводом данных в базу данных учета наблюдений  или письмом с заполненным шаблоном в формате Excel, отправленным на адрес организаторов iukolov @ yandex.ru (тема «Большой год»). 

Самые опытные бедвочеры стремятся стать членами "Клуба-300 Северной Евразии" - попасть в список любителей птиц, встретивших на территории Северной Евразии не менее 300 видов птиц. На данный момент клуб насчитывает 17 человек из России, Украины и Казахстана. Непререкаемым лидером в Клубе-300 является член Правления РОСИП, сотрудник Зоомузея МГУ Евгений Коблик - его список насчитывает 688 видов птиц. Второе место принадлежит еще одному члену Правления - орнитологу Сергею Волкову со списком из 518 видов. Третье место занимает создатель электронной системы по сбору данных Илья Уколов - на его счету 480 птиц. 

Подробности о конкурсе "Большой год" и "Клубе-300" размещены на сайте: http://ru-birds.ru/index.php/ru/bolshoj-god

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение