Международные дни наблюдений птиц 24 сентября – 2 октября 2016 г.

Международные дни наблюдений птиц 24 сентября – 2 октября 2016 г.

24 сентября – 2 октября 2016 состоятся Международные дни наблюдений птиц. В Европе дни наблюдений пройдут 1-2 октября, в России, ввиду ее огромных размеров и разнообразия климатических условий, мы будем наблюдать птиц целую неделю. Дни наблюдений птиц в России координирует Союз охраны птиц России. 


Миллионы перелетных птиц покинут Евразию в ближайшие недели, отправляясь на места своих зимовок в Африку. Пернатые странники должны преодолеть тысячи километров и избежать многих опасностей, поджидающих вдоль пролетных путей. 

Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. 
Смысл акции – узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных Вами за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. 
Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. 
Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. 
Страны – участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией.  

Даже если Вы до сих пор никогда не увлекались птицами – это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы – не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Пернатых можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички. Чтобы Ваши наблюдения вошли в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите, как Вас зовут и укажите место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами и укажите число особей каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных птиц были Вам незнакомы. Если Вы проводили учет в компании друзей, сообщите и их имена или укажите количество людей в группе наблюдателей. 

Оптимально для максимальной скорости обработки российских результатов заполнить анкету участника Дней наблюдений птиц на сайте www.biodat.ru
Три преимущества заполнения анкеты участника акции на сайте "Биодат" :  
1. Ваши данные сразу отразятся на интерактивной карте активности участников акции; 
2. Обработка результатов наблюдений в масштабе как отдельных регионов, так и всей страны многократно ускоряется;  
3. Только на "Биодате" вы можете сразу же получить электронный сертификат участника акции, который необходимо сохранить на своем компьютере.  

Потратив немного времени в выходные дни на наблюдение птиц, вы не только прекрасно отдохнете, но и отдадите свой голос в защиту небесных странников в нашей стране и во всем мире! 

Контакты: sopr@dront.ru 
8-831-434-46-79

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение