Наука для всех: учеты пингвинов, не выходя из дома

Наука для всех: учеты пингвинов, не выходя из дома
Тест-задание для новичков: отметь на фотографии 30 пингвинов


Вам пингвины нравятся? Хотели бы вы познакомиться с ними поближе и заодно помочь в их изучении? Такая возможность есть, и для этого даже не придется выходить из дома. Все, что от вас потребуется – нажимать на кнопку компьютерной мыши. 

Речь идет об одном из самых забавных проектов, когда-либо размещенных на сайте Zooniverse, предназначенном для привлечения обычных граждан к научным исследованиям. По английски» это так и называется: “Citizen Science“ (гражданская наука). К этому жанру мы могли бы причислить зимние учеты уток в городах, в которых участвует множество добровольцев, «Соловьиные вечера», когда горожане сообщают орнитологам о встречах поющих соловьев и тем самым помогают изучать их распространение и подсчитать количество. 

Учет пингвинов заключается в подсчете их на фотографиях, сделанных исследователями из Австралийской антарктической службы и Оксфордского университета в Антарктике при помощи стационарных камер удаленного наблюдения. Участником проекта может стать каждый, кому это интересно, если он любит рассматривать фотографии и способен нажимать на компьютерные клавиши. В любое удобное время он может войти на сайтZooniverse и провести за эти занятием сколько угодно времени. Фотографий хватит на всех. 

Что надо делать? Нужно просматривать фотографии и отмечать на них каждую взрослую птицу, птенцов и яйца. Прежде чем вас допустят к серьёзным подсчетам, нужно пройти несложный урок, в ходе которого вы должны продемонстрировать, что отличаете пингвинов от пестрого каменистого фона, знаете, как выглядят птенцы и способны с помощью мыши ставить метки на фигурках птиц. Вас попросят расставить метки на пробной фотографии, вы поймете как это делается, и после этого допустят к работе. 

Учитывать пингвинов на фотографиях и просто и сложно, в одно и то же время. Зайдите на сайт, и вы сразу все поймете. Во-первых, пингвинов очень много. Во-вторых, они сидят в колонии очень плотно: какие-то птицы видны целиком, у кого-то видна лишь голова, у кого-то – только кончик клюва. Одни птицы сидят в характерной вертикальной позе, других камера застала в момент передвижения, драки или склонившимися к земле. Птенцы тоже не красуются, а прячутся в гуще взрослых птиц. Такая каша-малаша из черно-белых и серых тел не позволяет автоматизировать процесс учета. Ну и ученых жалко: таких фотографий многие тысячи, и, чтобы подсчитать своих подопечных, им пришлось бы бросить все остальные дела. 

Решение привлечь к этой работе добровольных помощников через Интернет – просто гениальное. Сами помощники тоже не останутся внакладе. Кликать мышью по фигуркам – это ли не счастье? А тут еще и осознание, что приносишь пользу серьезной науке. Кроме того, колонии фотографируют весь год, а это значит, что участники проекта смогут увидеть пингвинов на разных стадиях ухаживания и размножения, наблюдать, как подрастают птенцы. Тот, кто продержится в проекте долго, научится узнавать разные виды и различать взрослых и молодых пингвинов: не думайте, что это просто. 

Одна из задач проекта, используя результаты подсчетов «вручную», обучить компьютер узнавать пингвиньи фигурки в любых положениях, чтобы в будущем доверить эту трудоемкую работу электронике. А если это получится, то эту же методику можно будет применять и для учетов других животных в плотных колониях. Кстати, других птиц и других животных, тоже нужно отмечать. 

Хотите попробовать? 

Подробнее об этом проекте на английском языке


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение