Опубликован обзор условий размножения арктических птиц в 2013 г.


Программа "Птицы Арктики" по сбору данных об условиях размножения арктических птиц (http://www.arcticbirds.ru/ и http://www.arcticbirds.net/) опубликовала обзор условий размножения арктических птиц в 2013 г. 

Фенология Начало июня_среднее.jpgХарактеристики температурного режима и фенологии в Арктике в начале лета (июнь) 2013 г. Цветовая заливка показывает отклонение средней температуры воздуха в июне 2013 г. от средней температуры соответствующего месяца, усредненной за период 1994-2003 гг. Цвет кружков отражает субъективную оценку весны  как ранней, средней или поздней.
Успех размножения_среднее.jpgУспех размножения птиц в Арктике в 2013 г. Этот показатель определяется совместным воздействием биотических и абиотических факторов. Он рассчитан по сохранности гнёзд и(или) выводков или по впечатлениям наблюдателей, основанных на встречаемости птиц с выводками или на обилии местных молодых птиц в конце сезона размножения. 

Версия на русском языке размещена на странице http://www.arcticbirds.ru/review2013r.pdf

Данные, использованные в обзоре
Обзор условий размножения тундровых птиц в циркумполярной Арктике в 2013 г. базируется на сведениях из 56 географических пунктов Арктики и Субарктики. Большинство анализируемых материалов составляют 27 анкет, заполненных респондентами и 15 поступивших от них текстовых сообщений. Сведения из еще 14 пунктов, как правило, отрывочные, почерпнуты из Интернета. Более половины сведений (32 сообщения) поступило из России: 12 из Европейской части страны, 4 из Западной Сибири, 6 из Средней Сибири (Таймыр), 3 из Якутии и 7 с Чукотки и о. Врангеля. Сведения из западноевропейского сектора Арктики отсутствуют. Материалы из Нового Света имеются из 10 пунктов с Аляски, из 12 в Канаде и из 2 в Гренландии. Таким образом, для анализа использованы сведения из 32 пунктов Евразии и 24 Северной Америки. 

Координаторы, орнитологи М.Ю. Соловьев и П.С. Томкович признательны всем участникам Программы и надеются как на продолжение сотрудничества, так и на расширение базы данных. 
Обзор условий размножения арктических птиц в 2014 г. планируется подготовить в феврале 2016 г. 
Также начат сбор информации по результатам наблюдений в 2015 г.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение