Опубликован очередной, 29-й выпуск сборника "Результаты зимних учетов птиц России и сопредельных регионов" за сезон 2014/2015 г.

Опубликован очередной, 29-й выпуск сборника "Результаты зимних учетов птиц России и сопредельных регионов" за сезон 2014/2015 г.

Опубликован очередной, 29-й выпуск сборника "Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов" за сезон 2014/2015 г. С электронной версией сборника можно познакомиться на сайте биостанции "Экосистема" по адресу www.ecosystema.ru/voop/parus/rez29.htm

Основные итоги учётов
Учёты проведены на 30 модельных территориях, расположенных в зонах северной, средней и южной тайги, смешанных и широколиственных лесов, в лесостепной и степной зоне. Исследованиями охвачено 9 заповедников и 3 национальных парка. На учётах зарегистрирован 81 вид птиц. Общий учетный километраж составил 2400 км; из них 2100 км пройдено с декабря по февраль, остальное – в октябре, ноябре и марте. На 5 модельных территориях работы проведены сотрудниками заповедников и национальных парков или с их участием. На 17 территориях в учётах участвовали преподаватели и учащиеся школьных экологических и биологических объединений, на 12 – «взрослые» волонтеры – любители птиц и профессиональные орнитологи. В 13 пунктах птиц учитывали экспедиционные группы из Москвы – юннатские кружки, группы студентов и «взрослых» волонтеров-учетчиков. Всего в учётах принимало участие около 250 человек.

Если кому-то нужен "бумажный" сборник – обращайтесь к координатору программ зимних учётов Екатерине Преображенской.

Пожалуйста, не забывайте, что очередной, 30-й - юбилейный сезон учётов уже начался и всех желающих приглашают к участию, в особенности тех, кто хотел бы принять участие в выездах-экспедициях на 3-5-7 дней для проведения учётов на постоянных модельных территориях ООПТ.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение