Поморники узнают людей в лицо

Поморники узнают людей в лицо

Исследователи из Южной Кореи, изучающие птиц в Антарктиде, обнаружили что антарктические поморники (Stercorarius antarcticus) своих врагов узнают в лицо.

То, что птицы на такое способны – не диво. Интеллектуальные способности галок были воспеты еще классиком зоопсихологии Конрадом Лоренцем, который установил, что галки не только различают людей, но и рассказывают о своих врагах соплеменникам. А с тем, что людей распознают вороны, знаком каждый, кому приходилось иметь дело с их гнездами или слётками. Но если вороны и галки давно живут рядом с людьми, то от птиц, обитающих в безлюдных местах, такого не ожидали. Например, от антарктических поморников.

Этот вид обитает в южной части континентальной Аргентины, Огненной Земли, Новой Зеландии и на нескольких антарктических островах, где взаимодействие с человеком очень ограничено. Нередко первыми людьми, с которыми им довелось познакомиться, оказываются работники исследовательских станций, в том числе зоологи. Зоологи из Южной Кореи изучали размножение и поведение поморников на острове Кинг-Джордж, для чего один раз в неделю посещали гнездовую колонию и осматривали яйца и птенцов. Они столкнулись с тем, что поморники их узнают. Того, кто подходил к их гнезду, родители долго преследовали. Нужно сказать, что этот вид, так же как и другие поморники, отличается особой свирепостью. Пикируя на врага, рассерженные птицы способны нанести серьезные ранения ударами клюва и когтей. Если исследователи были вдвоем, даже одинаково одетые, птицы все равно преследовали именно того, кто подходил к гнезду. «Обичику» не помогало даже переодевание - поморники все равно узнавали его и не давали проходу.

картинка из статьи.jpg

Краткое сообщение об этом исследовании опубликованы в новом выпуске журнала Animal Cognition:

W. Y. Lee, Y.-D. Han, S.Lee, P. G. Jablonski, J.-W. Jung, J.-H. Kim, 2016. Antarctic skuas recognize individual humans // Animal Cognition, 03 March 2016, pp. 1-5. http://link.springer.com/article/10.1007/s10071-016-0970-9

Видео, об этом эксперименте можно посмотреть здесь.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение