Поможем сипухам вернуться в природу!

Поможем сипухам вернуться в природу!

Дорогие любители птиц, нужна финансовая помощь для возвращения в природу сипух - жертв гаррипоттеровского увлечения!

После того, как вышли книги про Гарри Поттера, стало модно покупать своим детям сов. А совы — ночные животные, содержать их дома трудно и неудобно. И вскоре от них стали избавляться. Как? Например, выпускали их в Москве на улицу. А совы были домашние, питаться в природе не умели. Их стали подбирать на улицах, отнимать у ворон и приносить в зоопарк или в ветклиники Москвы. Тем, которые попали на лечение и реабилитацию к в Центр «Ромашка», повезло. Они в надежных руках.

Центр реабилитации диких животных «Ромашка» в Тверской области, созданный двумя энтузиастами — два московскими биологами Алексеем и Яной Мурашовыми, более 35 лет занимается специальной подготовкой к возвращению в природу диких животных, попавших в руки человека и пострадавших от него. И делают это без всякой государственной поддержки.

На данный момент в Центре находится около сорока сов сипух средиземноморского подвида, которые в России живут только на побережье Черного моря, немногочисленны там.

Сипухи в Центре «Ромашка» создали пары и стали активно и успешно размножаться. Так появилась идея подготавливать молодых птиц для выпуска в дикую природу с целью увеличить популяцию в местах их естественного обитания. Идея оформилась в проект «Сипуха»: пополнение, поддержание и восстановление природных популяций сипухи через выпуск в природу подготовленных особей, полученных от разведения в неволе.

Так как в Центре есть большой опыт подготовки птиц к жизни в дикой природе (с 1978 по 2014 г. прошли реабилитацию птицы 142 видов, в природу возвращено около 2700 особей), появилась идея подготавливать молодых птиц для выпуска в дикую природу с целью увеличить популяцию сипух в местах их естественного обитания. Но для качественной подготовки сов и для выпуска их в Краснодарском крае, где уже найден партнер, необходимы немалые средства.

Чтобы их собрать, Мурашовы запустили проект на портале planeta.ru, который является популярной площадкой для краудфандинга. Вот страница этого проекта: http://planeta.ru/campaigns/11663. Если у вас есть возможность помочь Мурашовым, пожалуйста, помогите.

Если проект соберет нужную сумму, Мурашовы смогут весной и летом этого года выпустить около 30 подготовленных сипух в полноценную жизнь в дикой природе.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение