Руководство по изготовлению искусственных гнездовий и организации зимней подкормки для птиц

Руководство по изготовлению искусственных гнездовий и организации зимней подкормки для птиц

В наше время негативное воздействие человека на природу постоянно усиливается. Мы уничтожаем среду обитания диких животных. На месте лесов и болот появляются города, поселки, заводы и другие необходимые людям объекты. Многие действия человека приводят к прямому истреблению животных, в том числе птиц. 

Можем ли мы в такой ситуации хотя бы немного облегчить жизнь птицам, сделать среду их обитания чуть более безопасной и привлекательной? Конечно, можем. Самыми известными способами улучшения условий существования для наших пернатых всегда были развешивание для них искусственных гнездовий и установка кормушек для подкормки в зимний период. Это давняя традиция, известная в нашей стране, по крайней мере, с XIX века. Нужно помнить, что кормушки и дуплянки принесут пользу птицам только в том случае, если все будет сделано правильно. 

 Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга выпустила руководство по изготовлению искусственных гнездовий и организации зимней подкормки для птиц, из которого можно узнать, зачем нужны искусственные гнездовья, как собственными силами изготовить дуплянку и как правильно закрепить ее на дереве, в какие сроки, где и как лучше развешивать искусственные гнездовья, почему их нужно периодически чистить, как подкармливать птиц зимой. Оно адресовано широкому кругу читателей. 

Руководство по изготовлению искусственных гнездовий и организации зимней подкормки для птиц. Текст: В. А. Федоров. Рисунки: Е. Н. Журавлева. - СПб: 2014. — 36 с. Тираж 500 экз. 



Скачать это пособие можно здесь:   Скачать
(pdf, 775.41 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение