Семь идей о несложных птичьих кормушках

Семь идей о несложных птичьих кормушках

Хоть зима нынче и не отличается суровым нравом, пропитания для птиц все равно в это время года не хватает. Пернатые охотно слетаются на предложенное угощение, и наблюдать за синичками, снегирями, воробьями возле кормушки можно часами. Особенно детей это увлекает. Проще всего, конечно, воспользоваться всем известным вариантом — вырезать кормушку из картонного пакета (из-под молока или сока) либо пластиковой бутылки.
Но хочется чего-то поинтереснее
:))





1. Кормушка без крыши — самая простая конструкция
Кормушка без крыши.jpg
Сделать крышу для «птичьей столовой», на мой взгляд, — самая сложная часть работы.  Если вы в своих строительных навыках не уверены, можно попробовать для начала предложить пернатым гостям сада угощение на простом деревянном лотке. Кусок фанеры, четыре тонких брусочка в качестве бортиков (чтобы зерно не сдувало ветром) и веревочка для крепления на ветке — кормушка готова! И совсем уж простой вариант — закрепить на какой-нибудь устойчивой поверхности обычный пластиковый лоток (в них часто в магазинах конфеты, печенье, овощи фасуют. Большой минус такой кормушки — она никак не защищена от снегопадов и ветров. Так что это, скорее, не «столовая», а небольшой «буфет» для птиц. Сгодится в качестве временного «пункта питания» — в том случае, если вы на даче бываете зимой совсем редко, и кормушку регулярно наполнять все равно некому.







2. Деревянная кормушка с плоской крышей Кормушка с плоской крышей.jpg
Этот вариант посложнее, но не намного. Сначала нужно прикрепить к основанию кормушки четыре столбика — опоры под крышу. Потом остается лишь приколотить или закрепить саморезами сверху еще один кусок фанеры (лучше, если он по размеру будет немного больше, чем основание кормушки). Такая элементарная крыша послужит пусть небольшим, но все же укрытием от снега и дождя. Минус конструкции: на плоской крыше снег задерживается, кормушка может стать слишком тяжелой и оборваться или обломить ветку, на которой вы ее закрепили. Так что лучше водружать ее на прочный шест или другую надежную опору, а снег с крыши периодически счищать. 

3. Шишки, ягоды, подсолнухи...
Синица на полслонухе.jpg
Вот эта идея мне лично очень понравилась, хотя сейчас ее воплотить можно лишь в том случае, если в доме подходящие запасы найдутся. Кроме подсолнухов, подойдут и ягоды (рябина, калина, боярышник и прочие), и шишки. Кстати, шишки и сейчас отыскать не сложно: снегу в этом году совсем мало, и если неподалеку есть лес, в хорошую погоду вполне можно организовать небольшую прогулку за дарами природы. Кто-то заранее сделал бусы из рябины, сушеные ягоды подойдут для подкормки..




4. «Авоська» с провизией
Магазин из авосек под крышей.jpg
Еще одна простая и легко осуществимая идея. Раньше в таких сеточках продавали мандарины и репчатый лук. Зерно (или зерновая смесь) хорошенько перемешивается с растопленным салом (ни в коем случае не соленым!) или арахисовым маслом. Из смеси скатывается шарик, кладется в сетку и подвешивается. Все! Жир застывает на морозе и держит корм, который птицы потом постепенно выклевывают. Еще один способ «усовершенствования» кормушки-сеточки — крыша, которая может защитить и корм, и пернатых гостей от непогоды. Кормушки-сеточки удобны еще и тем, что большим нахальным птицам вроде сорок и галок к ним пристроиться сложнее.







5. Кокосовая кормушка
Кокос.jpg
Если в хозяйстве случайно завалялся кокосовый орех, то, употребив по назначению его содержимое, скорлупу можно использовать в качестве кормушки. Правда, она очень твердая, и справиться с ней не так-то просто, но если вас это не пугает, присмотритесь к идее получше.Натуральная, экологически чистая кормушка и птичек порадует, и сад украсит. Наполнять ее удобнее такой же смесью жира и зерна, какую готовили для кормушки-сетки. И не обязательно выдалбливать отверстия в целом орехе — можно использовать и половинку скорлупы кокоса.




6. Кормушки из металлической сетки
Металич сетка.jpg
Подобные конструкции нередко можно встретить в магазинах, но для хорошего мастера, полагаю, не составит труда сделать такую кормушку своими руками, тем более, материал вполне доступный. Размер сооружения и детали конструкции — на ваше усмотрение. Впрочем, кормушка явно должна быть не слишком большой по диаметру. А вот в высоту ее, пожалуй, стоит сделать и побольше — чтобы сразу несколько птичек могли кормиться. Конечно, крыша понадобится (съемная — чтобы зерно засыпать внутрь) и основание — чтобы корм не высыпался.




7. Деревянные кормушки из подручных материалов
Из березовых чурок.jpg
Спору нет, деревянные кормушки по-прежнему вне конкуренции. Этот материал лучше прочих вписывается в наш ландшафт, а фантазия и умелые руки превращают даже «типовую» конструкцию кормушки-домика в эксклюзивное творение. А вот еще одно сооружение из обрезков березовых веток — нарочито грубая работа подчеркивает своеобразие природного материала, а вся конструкция, на мой взгляд, навеяна какими-то сказочными сюжетами. 


Подробнее на сайте 7dach.ru

А вот еще одна идея: 

Торт для птиц

Торт для птиц.jpgТам, где зимы долгие и холодные, минусовые температуры могут держаться до самой календарной весны, птицам трудно добывать корм. Всем желающим проявить заботу о меньших братьях предлагается идея приготовить торт Птичья еда (или Птичья радость, кому как нравится) и вывесить угощение на ветках деревьев и на балконах.
 
Готовится угощение так: растительный жир или масло смешивается с семечками, орехами, хлопьями, нагревается на огне, разливается в подготовленные стаканчики от йогуртов и творожков, замораживается в морозилке. Можно заранее закрепить в смеси веревку для подвешивания или подвесить торт в сетке. Когда температура на улице плюсовая, еда снова убирается в холодильник для сохранения форм. 


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение