Сладость мясного вкуса для колибри

Сладость мясного вкуса для колибри
Сладость мясного вкуса для колибри

В одном из ведущих мировых научных журналов, «Science», только что вышла статья о вкусовых рецепторах колибри. В то время как другие птицы лишены возможности ощущать сладкий вкус, и совершенно лишены соответствующих чувствительных клеток, миниатюрные птицы, собирающие нектар, ощущают его сладость и имеют на языке соответствующие вкусовые рецепторы. Этот факт удивителен и сам по себе, и в эволюционном плане – откуда могли появиться эти рецепторы, если у предков их не было? 

Оказывается, птицы «перехитрили» эволюцию: новый рецептор – это видоизмененный старый, предназначенный для ощущения вкуса белков, который называют «умами». С давних пор известно, что мы ощущаем только четыре вкуса: сладкий, горький, соленый и кислый, и для каждого из них у нас есть специальные чувствительные клетки, расположенные в разных частях языка; а недавно был открыт пятый вкус – «умами», это вкус мяса, белков, а заодно и глутомата. Этот рецептор есть не у всех птиц, чаще он встречается у насекомоядных, и, что особенно важно, он есть у ближайших родственников колибри – стрижей. За работу рецепторов отвечают особые белки, и, сравнив последовательность аминокислот у белка рецептора «умами» и у рецептора «сладости» колибри, исследователи из Гарвардского университета обнаружили сходство. Отличаются они всего 19 аминокислотами, и этого оказалось достаточно, чтобы рецептор «перепрофилировался» на чувствительность к углеводам. Что это дало птицам, понять несложно. Им, ведь, нужно отличать свежий нектар от прокисшего. Собственно говоря, у людей это точно так же, кислый и горький вкус продуктов сигнализируют нам об их порче. Не исключено, что именно эта мутация и способствовала эволюционному успеху этих крох, ведь в Южной и Северной Америках в общей сложности насчитывается 300 видов колибри! 

Maude W. Baldwin, Yasuka Toda, Tomoya Nakagita, Mary J. O'Connell, Kirk C. Klasing, Takumi Misaka, Scott V. Edwards, Stephen D. Liberles. Evolution of sweet taste perception in hummingbirds by transformation of the ancestral umami receptor. — Science 22 August 2014: Vol. 345 no. 6199 pp. 929-933. DOI: 10.1126/science.1255097 


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение