Союз охраны птиц России приглашает 14-15 января 2017 г. на зимний учет водоплавающих птиц под названием "Серая шейка"

Союз охраны птиц России приглашает 14-15 января 2017 г. на зимний учет водоплавающих птиц под названием "Серая шейка"

Фотография-победитель конкурса "Утиное селфи-2016" в номинации «Самое большое скопление уток». Автор - Галина Приходько из г. Москвы. На кадре запечатлено не менее 700 особей кряквы.  

В последние годы все больше и больше водоплавающих птиц, вместо того, чтобы улетать на юг, остаются зимовать на незамерзающих северных водоемах. И-за строительства плотин на европейских и сибирских реках ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек,  обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС и в больших городах. 

Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц. В этом году он пройдёт 14-15 января. 

Акция традиционно проходит в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске. В 2016 году в учёте приняли участие орнитологи и любители из более чем 40 регионов страны: от Санкт-Петербурга на западе до Камчатки на востоке, от Кандалакши на севере до Краснодара на юге. Сведения поступили из 59 городов, нескольких посёлков и станиц, ряда заповедников и национальных парков. 

Специалистам-орнитологам не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому к участию в учёте приглашают всех любителей птиц. 

Широкое участие населения станет большим подспорьем учёным. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края. 

Как считать зимующих водоплавающих и околоводных птиц? 

Если Вам известны незамерзающие водоёмы (быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса тёплых вод и т.п.), проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. В большинстве городов европейской части России, на Урале и в Сибири на зимовку остаются кряквы. Кроме них, на «холодных зимовках», в том числе ниже водосбросов плотин, можно встретить гоголей, хохлатых чернетей, красноголовых нырков, чирков-свистунков, больших крохалей, лутков, лысух, камышниц и других водоплавающих, а местами – чаек и цапель. 
По возможности заранее пройдите намеченный маршрут. Скопируйте или зарисуйте план участка, который вы собираетесь обследовать (если есть возможность, используйте снимки на Google, Yandex-картах и других доступных Вам интернет-ресурсах). 
В день учёта старайтесь выйти на маршрут утром (в сильный мороз, когда над водой висит непроницаемый морозный туман, лучше начинать маршрут не утром, а в середине дня, когда немного теплее). Обойдите водоём целиком, придерживаясь намеченного заранее маршрута. 
При проведении учёта вдоль рек и ручьёв прикиньте длину обследованного водотока в километрах и отметьте среднюю ширину русла. На небольших озёрах, прудах, водохранилищах, т.е. в тех случаях, когда есть возможность пересчитать всех птиц, находящихся на акватории, площадь её определите на глаз - в квадратных километрах, гектарах, квадратных метрах. Если птиц на свободном ото льда водоёме нет, обязательно отметьте этот факт. При проведении учёта полезно иметь полевой бинокль и фотоаппарат. Бинокль просто необходим во время учёта вне населённых пунктов, где птицы, в отличие от городских уток, не подпускают близко. Визуальный подсчёт лучше дублировать фотосъёмкой, которую хорошо проводить широкоугольным объективом с последующей склейкой панорамы и подсчётом раздельно селезней и уток в Photoshop с использованием инструмента «счётчик» (в CS-5 - Меню "Анализ" - "инструмент "Счётчик"). 
Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите результат в блокнот простым мягким карандашом (шариковая ручка может отказать на морозе). По возможности, отдельно подсчитайте самцов и самок (селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками). Очень удобно проводить учёт вдвоём: один смотрит в бинокль и диктует, второй записывает результаты. 
По возвращении необходимо сразу разборчиво переписать результаты учёта со схемой маршрута набело. При этом ни в коем случае не уничтожайте первичные материалы! У координаторов могут возникнуть вопросы, в таком случае они с Вами свяжутся. 

Итоговые материалы должны содержать следующие данные: 
- Дата, время и место наблюдений (субъект федерации, административный район, в каком населенном пункте находится водоем или какой населенный пункт ближайший к водоему). 
- Название водоёма или группы водоёмов. 
- Маршрут: начальный пункт - конечный пункт. 
- Погода в день учёта и её основные изменения; мешала ли погода учёту. 
- Площадь водоема или длина и ширина участка реки. 
- Ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т.п.). 
- Число и размещение птиц различных видов, самцов и самок. 
- Поведение птиц, их отношение к человеку. 
-  Дополнительная информация (если есть). 
- ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон. 

Итоги учёта, пожалуйста, перешлите городским координаторам или на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru. 

Желаем Вам удачи и успехов в проведении учёта! 

Утиное селфи 2.jpg   
  Фотография-победитель 2016 года 
в номинации «Самый оригинальный кадр». 
Автор - Мария Тарасова из г. Кемерово.

В рамках акции проводится фотоконкурс «Утиное селфи». 
Актуальные фотографии будут приниматься в мероприятиях ВКонтакте и Facebook. 
 Номинации фотоконкурса: 
 - Самое большое скопление уток; 
 - Самый оригинальный кадр. 
Также предусмотрен приз зрительских симпатий (определяется по числу «лайков» под фотографией). 

Помните, пожалуйста, об этичном и бережном отношении к птицам во время съёмки! 
Присоединяйтесь к акции!

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение