У птиц обнаружены новые враги - крупные слизни

У птиц обнаружены новые враги - крупные слизни

Каких только врагов нет у птиц! И хищники, и болезни, и изменения климата. А тут обнаружилась новая напасть - слизни. Безобидные с виду, мягкие и беззащитные моллюски могли бы сами служить пищей птицам. Но оказывается, не все так. Две польские исследовательницы - Катажина Туржаска и Джустина Чачульска в новой статье, опубликованной в Журнале биологии птиц (Journal of Avian Biology) в августе 2016 г., поведали миру о вредоносном характере некоторых видов слизняков. 

Речь идет о наземных моллюсках из рода Арион (по-латыни - Arion). Из разных концов Европы поступают сообщения о том, что Арионы нападают на птенцов некоторых воробьиных птиц, которые устраивают гнезда на земле или в невысоких кустарниках. Зоологи проверили эти сообщения и убедились, что это правда. Слизняки действительно способны наносить птенцам повреждения, в том числе и смертельные. Оценить масштаб проблемы пока  не удается, но и того, что об этом известно, достаточно, чтобы сильно встревожиться. 

Больше всего сообщений о "плохом" поведении испанского слизня (Arion vulgaris, другое его название - Arion lusitanicus), который когда-то мирно существовал на  Пиренейском полуострове, пока во второй половине XX века не стал стремительно распространяться за пределы исходного ареала. Сейчас его обнаруживают по всей Европе, за исключением самых северных районов. По этой причине его относят к инвазивным видам, то есть таким, которые распространились в результате деятельности человека и в завоеванных местах угрожают аборигенной природе. До сих пор их обвиняли в порче сельскохозяйственных культур. А теперь еще и это... 

Арионы - крупные представители своего отряда (все слизни относятся к отряду легочных моллюсков). Длина тела испанских слизней в вытянутом состоянии, когда моллюск ползет - до 10 см. Естественных врагов у них нет, поэтому они часто достигают большой численности и совершают катастрофические «набеги» на луга дикорастущих трав, сады и огороды. За одну кладку одна особь может произвести до ста яиц, а поскольку они гермафродиты, то с выбором полового партнера проблем не возникает - для спаривания годятся любые две особи. 

Как и все улитки, они медлительны, поэтому сами они расползтись не могли. Перенос взрослых моллюсков маловероятен, поскольку они очень крупные, и их наверняка заметили бы. Распространение Арионов связывают с сельскохозяйственной торговлей: молодь и яйца могут попадать в новые места вместе со фруктами и овощами. 

Не обошла стороной эта напасть и ближнее зарубежье - в последние годы быстрое расселение испанского слизня наблюдается на западе Украины, появился он уже и в центральной ее части. Дальнейшее расширение области обитания и увеличение численности может привести к усилению их конфликта с естественной фауной. В том числе и с воробьиными птицами. 

В статье сообщается, что последствия нападений слизней на гнезда встречаются довольно часто. В них обнаруживают либо мертвых птенцов, либо еще живых, но с тяжелыми травмами, бедняги покрыты слизью, а поблизости нередко находят помет слизней. Однако застать злодея на месте преступления вовсе не просто. Тем не менее, это необходимо для полной уверенности в том, что именно слизни повредили птенцов. Улики, как правило, косвенные. Сами исследовательницы зафиксировали такой случай: они наблюдали за гнездом серой славки и заметили в нем слизня, а на следующий день все птенцы были либо мертвы, либо с тяжелыми повреждениями их крошечных тельцах. Увиденное ошеломило. "Мы не могли поверить, что это слизняк убил птенцов," сообщила Катаржина Туржаска. "Мы обсуждали это со многими опытными орнитологами, но ни кто из них прежде не наблюдал хищничества слизней по отношению к птицам." Поэтому-то зоологи и занялись этим расследованием. 

Из тех сообщений, которые им удалось собрать, большинство касалось Европы, а среди европейской орнитофауны - тех видов, которые гнездятся близко к земле, например - серых славок, пеночек-трещоток, пеночек-теньковок, тростниковых камышевок. В некоторых сообщениях ситуации были описаны достаточно подробно, чтобы убедиться, что слизни действительно нападали на птенцов. В других были описаны травмы и улики, изобличающие моллюсков: слизистые дорожки и помет. 

Такого рода хищничество за слизнями не подозревали. Хотя в еде они неразборчивы, поедают все, что попадется на пути: растительные остатки, мертвых животных, фекалии, гниющую бумагу, но чтобы нападать на живых существ?.. Некоторые виды питаются дождевыми червями и другими улитками, меньшими по размеру. Известно, что слизни могут ориентироваться по запаху - не значит ли это, что гнезда с птенцами они отыскивают целенаправленно? Пока что доказательств нет. Случайно, или намеренно, попав в гнездо слизень ведет себя так же, как обычно - скребет тёркой-радулой все, что может оказаться съедобным, разве что в этом случае пищей оказываются птенцы. Слизень соскабливает с них слой за слоем, и поедает заживо. Как ни удивительно, но родители не защищают птенцов. Они не воспринимают слизня, как врага и вообще не обращают на него никакого внимания. Видимо, в ходе своей эволюции они с таким пока не встречались. Что уж совсем ужасно - бывает, птица садится насиживать гнездо вместе с находящимся в нем слизнем. И суют им в клювы пищу в то самое время, как злодей их пожирает. Ужас... 

Arion ater _cсжат.jpg
Arion rufus_сжат.jpg
              Черный слизень Arion ater и красный слизень Arion rufus. 

В собранных исследовательницами сообщениях упоминается не только испанский слизень Arion vulgaris, но и еще два вида из семейства Arionidae: похожий на него, но даже более крупный - до 15 см в длину - красный слизень (Arion rufus) и черный слизень (Arion ater). 

Насколько велика опасность для птиц от этих чужеземных пришельцев? Пока что ее оценивают, как небольшую. Другие хищники - млекопитающие и птицы - представляют гораздо большую опасность. Так же как и воробьиные птицы, хищники - естественный компонент экосистем, в природе их численность хорошо сбалансирована с численностью жертв. Но в том-то и дело, что слизни для экосистем центральной и западной Европы вовсе не естественны. Если от других хищников птицы как-то умеют защищаться, то против слизней они беззащитны. А у самих слизней нет врагов, и регулировать их численность некому.

Такая вот душераздирающая история. 

Ссылка на статью: 


Говорят, красных слизней уже видели в Московской области. 

Слизень черно-синий ест нриб_сжат.jpg
Предостережение! 

В Европейской части России есть и другие, безвредные крупные слизни, например - черно-синий слизень (Limax cinereoniger), который питается растительными остатками и грибами. Они гораздо крупнее - до 20 см в длину, но ни в чем плохом не замечены. В 1950–1960-е гг. черно-синие слизни были редкими, за последние 15 лет число находок возросло, их стали встречать в культурном и городском ландшафте. В некоторых регионах этот вид занесен в Красные книги и нуждается в охране вместе с местами своего обитания - лиственными лесами. Это индикатор лесных сообществ с сохранившимся комплексом беспозвоночных животных – разрушителей мертвой древесины и опада лиственных пород. 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение