В мире пернатых прибавление: в Индии и Китае найден новый вид земляных дроздов

В мире пернатых прибавление: в Индии и Китае найден новый вид земляных дроздов
Новый вид: гималайский лесной дрозд (Zoothera salimalii)

Новый год только начался, а в орнитологическом мире уже появилась сенсация. Группа ученых из Швеции, Индии, Китая, США и России опубликовала статью с описанием нового вида птиц.Новая птица относится к роду Zoothera - земляных дроздов. Это  воробьиные птицы среднего размера, преимущественно - насекомоядные. Жителям России этот род знаком по сибирскому дрозду (Zoothera sibirica) и пёстрому земляному дрозду (Zoothera dauma), которые населяют таежные леса Сибири. 




    Сибирский дрозд.jpgПестрый дрозд.jpg
Сибирский дрозд (Zoothera sibirica)Пёстрый земляной дрозд (Zoothera dauma)
Открытие было сделано в Гималаях, раньше считалось, что там обитает один вид земляных дроздов – (Zoothera mollissima, в Пятиязычном словаре названий животных Р. Л. Бёме и В. Е. Флинта он именуется Гималайским земляным дроздом). Весной 2009 года двое из авторов статьи – шведский зоолог Пер Альстрем из университета Упсалы (Швеция) и орнитолог Шашанк Далви из индийского города Бангалор исследовали высокогорных птиц в индийском штате Арунача́л-Праде́ш и обратили внимание на то, что среди обычных для тех мест гималайских земляных дроздов есть два варианта: один встречается на лесных участках и красиво поет, а второй – среди голых камней, и песня у него скрипучая. 

Исследователи заподозрили, что за сходной внешностью кроется два вида и обратились к музейным коллекциям, в том числе – в Зоологический музей МГУ, к его директору, орнитологу Михаилу Владимировичу Калякину. Кроме тех, что хранятся в московском Зоомузее, были исследованы тушки земляных дроздов еще из 14 музеев в разных странах, и не зря. Пристальное исследование позволило найти различия в оперении. Зоологи убедились, что имеют дело с двумя разными видами.

Номинативный_сжат.jpgНовый вид 2_сжат.jpgСычуаньский-Сжат.jpg
Zoothera mollissimaZoothera salimaliiZoothera griseiceps

Латинское название нового вида - Zoothera salimalii – было дано ему в честь знаменитого индийского орнитолога Салима Али (1896-1987), в знак признания его огромного вклада в развитие орнитологии и охраны природы Индии. На английском его название звучит как «Himalayan forest thrush», что в переводе означает «гималайский лесной дрозд». Дальнейшие исследования анатомии земляных дроздов, их оперения, особенностей песни, ДНК и экологии по всему ареалу вида, который прежде считался единым, показали, что видов-двойников даже не два, а три. Подвид однотонных земляных дроздов, обитающий в центральном Китае, тоже нужно считать самостоятельным видом, ученые назвали его - Сычуа́ньский лесной дрозд (Zoothera griseiceps). Песня у него еще более музыкальная, чем у гималайского лесного. 

Открытие нового вида птиц – редкое событие в науке. В XXI веке в среднем ученые описывают 5 видов в год, чаще всего - в Южной Америке. В Индии это всего лишь четвёртый новый вид птиц, описанный с 1947 года, как она стала независимым государством. 

Головы_сжат.jpg

Головы трех видов гималайских земляных дроздов, слева направо: исходный вид (Z. mollissima), гималайский лесной дрозд (Z. salimalii) и Сычуаньский лесной дрозд (Z. griseiceps). Различия в окраске: у Z. mollissima темное пятно возле уха, у лесного гималайского дрозда ярче всего выражены темные «уздечка» и «усы», у сычуаньского на лице рисунок из тонких бледных штрихов. Цветовой контраст между головой и цветом мантии – у сычуанского, и контраст между светлым подклювьем и окраской остальной части головы – у номинативного вида. Относительные размеры клюва: наибольшие у лесного гималайского дрозда и наименьшие у исходного вида.

Ссылка на статью: 

Per Alström, Pamela C. Rasmussen, Chao Zhao, Jingzi Xu, Shashank Dalvi, Tianlong Cai, Yuyan Guan, Ruiying Zhang, Mikhail V. Kalyakin, Fumin Lei and Urban Olsson Integrative taxonomy of the Plain-backed Thrush (Zoothera mollissima) complex (Aves, Turdidae) reveals cryptic species, including a new species. Avian Research. http://dx.doi.org/10.1186/s40657-016-0037-2 (Open Access) 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение