В Монголии пометили спутниковым передатчиком молодого стерха

В Монголии пометили спутниковым передатчиком молодого стерха

По сообщению Международного фонда охраны журавлей от 8 сентября 2015 г. монгольским орнитологам впервые в мире удалось пометить спутниковым передатчиком молодого стерха - белого журавля, находящегося под угрозой исчезновения. 

Одна из загадок этого редкого вида – где проводят лето молодые и неразмножающиеся птицы. Такие сведения необходимы для планирования мер охраны, поскольку для спасения вида нужно знать, что ему угрожает на всех стадиях жизни. С помощью передатчика теперь можно будет отследить путь перемещения этой птицы и ее стаи, и сконцентрировать усилия по охране в местах, которые они посещают. 

Его отловили в долине Хурх, недалеко от лагеря научно-исследовательской экспедиции под руководством научного сотрудника Международного фонда охраны журавлей доктора Батбаяра Ниамба, где в последние годы отмечали небольшие группы неразмножающихся стерхов. Кроме стерхов в долине Хурх обитают и гнездятся даурские журавли, которых здесь изучают доктор Ниамба с коллегами. У них уже был опыт отлова и мечения журавлей, но операция по поимке стерха была необычной и сложной. Ее осуществили два опытных орнитолога. 

Пойманную птицу нарекли «Монголом». К левой его ноге прикрепили тридцатиграммовый передатчик North Star GPS PTT, работающий от солнечной батареи, а на правую — сине-красное кольцо. Заодно у птицы быстро взяли пробы фекалий, мазок из зева и образец перьев для дальнейшего изучения, после чего выпустили обратно к стае. 

Отслеживая перемещения меченой птицы, ученые рассчитывают узнать много нового о поведении и путях миграции молодых стерхов от момента, когда они покидают родителей, что происходит после их первой зимы, до тех пор, пока они не вернутся в российские тундры, чтобы образовать собственные пары и вывести потомство. 

Источник: https://www.savingcranes.org/an-important-first-for-siberian-cranes/

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение