В Москве подвели итоги зимнего учета водоплавающих

В Москве подвели итоги зимнего учета водоплавающих
Итоги зимнего учета водоплавающих птиц в Москве


Московские орнитологи каждый год, в январе, проводят полную перепись птиц, которые зимуют на незамерзших московских водоемах. 
В нынешнем году учет состоялся 19 января. Всего в городе они насчитали 13 видов водоплавающих, что несколько меньше, чем в прошлые годы. Зато по количеству особей каждого вида, наоборот, наблюдается увеличение. 
Самый многочисленный обитатель московских рек и прудов - утка кряква, их насчитали 24108, что на 9% больше, по сравнению с зимой 2013 года. Второй по численности вид - рыжая утка огарь, по нынешним подсчетам их оказалось 880. Почти все они зимой собираются в зоопарке. На третьем месте нарядные бело-черные утки гоголи - 2013 птиц, все они держатся на Москве-реке. Еще один массовый вид зимующих уток - хохлатая чернеть, их оказалось 332. В последние несколько лет на зимней Москве-реке увеличивается количество больших крохалей, рыбоядных уток,  в этом году их насчитали 202. К Каждый год в небольшом количестве орнитологи встречают еще несколько видов водоплавающих, их численность в 2014 году осталась на своем обычном уровне: чирков-свистунков - 6, морских уток лутков - 15, красноголовых нырков - 7, одна морянка, одна шилохвость и одна лысуха. Неожиданностью стала встреча 18 пеганок - эти крупные степные утки в средней полосе России не водятся, по-видимому на московские речки они прилетели из зоопарка, и, суда по довольному виду, свобода им пришлась по вкусу. Две встреченные серые утки, скорее всего, тоже беглецы из зоопарка. Кроме диких водоплавающих, на московских водоемах встречено несколько домашних: гусь и две утки. А также дикий селезень кряквы-альбинос. 
В этом году учет пришелся на усиление холодов, многие пруды и существенная часть Москвы-реки замерзли. Кряквы перераспределились в соответствии с открытой водой. Так, в Царицыне их было меньше обычного, а на Москве-реке и Сходне - больше. Количество "больших белоголовых чаек", в число которых входят серебристая, халей и еще несколько видов, которых трудно различать, очень выросло и составило не менее 1300. Сизых и особенно озерных чаек - гораздо меньше обычного (156 и 57).

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение