Впервые в мире соколу сделана операция по замене глазных хрусталиков

Впервые в мире соколу сделана операция по замене глазных хрусталиков
Операция по замене хрусталиков соколу


Про людей с хорошим зрением не случайно говорят, что у них «соколиный глаз» - у соколов зрение особенно острое, что необходимо для успешной охоты. Но, так же как и у людей, с возрастом у этих птиц зрение слабеет, и причиной тому может быть банальная катаракта. Можно ли помочь в этом случае? Офтальмологи из штата Нью-Хэмпшир (США) доказали, что можно. В сентябре нынешнего года они провели успешную операцию по замене хрусталика у четырехлетнего средиземноморского сокола по кличке Баннер. 

В Нью-Хэмпшире действует соколиная школа, где соколов и любителей этого вида спортивной охоты обучают мастерству. У одной из преподавательниц школы, Нэнси Ковен, самка средиземноморского сокола по кличек Баннер в возрасте двух лет обрела катаракту на обоих глазах. Средиземноморский сокол, или ланнер – крупная хищная птица из отряда соколиных. Это один из видов соколов, которых используют для соколиной охоты. Из-за проблемы со зрением Баннер не могла не только успешно охотиться, но и летать. Ненси приложила немало усилий для того, чтобы собрать команду, которая сможет вернуть птице зрение. Эту уникальную операцию выполнили коллектив из службы неотложной ветеринарной помощи в Конкорде (Нью-Хэмпшир, США) и ветеринар-офтальмолог Рут Маррорин из штата Массачусетс. 

Если в людской офтальмологии операция по замене хрусталиков на искусственные давно поставлена на поток, то с соколиным глазом все не так просто. Одна из трудностей – анастезия. Сделать обезболивание – не проблема, гораздо труднее – вывести птицу из нее живой и здоровой. Но самое важное – хрусталик у сокола совсем не такой, как у человека. Во-первых, он гораздо меньше – всего 5 мм в диаметре, что требует от хирургов особого мастерства, а во-вторых, он другой формы. Хрусталики для этой операции были изготовлены специально. Над их разработкой трудилась большая команда из разных стран. Операцию даже пришлось откладывать из-за того, что одна из моделей оказалась недостаточно удачной. Собственно изготовлением линз занималась канадская фирма по производству офтальмологического оборудования I-Med, и она подарила их соколиной школе. Каждая линза состоит из двух частей: тонкой плотной капуслы и прозрачного содержимого, которое фокусирует свет и фокусирует изображение на сетчатку. 

Хирург Рут Маррорин, котоаря выполнила эту операцию, прежде специализировалась на хирургии глаз у собак, включая лечение врожденных проблем и катаракты. В последние годы она переключилась на глазную хирургию у экзотических животных и птиц. Операцию для соколихи Баннер она выполнила на волонтерских началах, поскольку методика прежде не была отработана. Все было сделано искусно: под местным наркозом птице вставили в дыхательные пути трубку, необходимую для введения наркотического вещества и отсасывания слизи, которая копится в дыхательных путях, пока идет операция. Операция шла под общим наркозом. В роговице каждого глаза Рут сделала миниатюрные разрезы, удалила помутневшие ткани, ловко ввела через разрез уникальные хрусталики, убедилась, что они встали ровно, после чего нанесла на роговицу швы. Все заняло около часа. В завершение из трахеи удалили трубку – это тоже очень непростая процедура, и если ее выполнить неудачно, все предыдущие труды пойдут насмарку. 

Это было непросто, но, ведь, получилось! Теперь Баннер все видит и снова может охотиться. Правда, после операции нужно долгое время закапывать в глаза специальные капли, которые защищают швы от инфекции. Можете себе представить, как это - капать в глаза такой грозной птице? 

А, ведь, считалось, что это невозможно! 

Read more: 
http://www.concordmonitor.com/home/13277048-95/deering-bird-survives-worlds-first-ever-falcon-cataract-surgery

http://www.care2.com/causes/bird-regains-sight-after-first-ever-falcon-cataract-surgery.html

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение