Всемирный учет околоводных птиц 5-11 сентября 2018 г.

Всемирный учет околоводных птиц 5-11 сентября 2018 г.

Приглашаем на учет околоводных птиц 5-11 сентября 2018 г.! 

Такой учет проводится каждый год в сентябре, это одно из ключевых событий мирового сообщества любителей птиц. Учет напоминает о том, насколько важны полевые исследования, вдохновляет любителей птиц на освоение навыков подсчета, привлекает новых участников и ученых, наблюдающих за прибрежными птицами по всему миру, и пополняет данными самую большую базу данных о птицах. 

Зачем их считать? 

Регулярные учёты, в которых участвуют тысячи добровольцев и специалистов по всему миру, позволяют уточнять распространение видов, выявлять тенденции численности, без чего невозможно оценить их благополучие. Уменьшается ли численность или растет, нуждается ли вид в скоординированных усилиях по сохранению или нет, как определить приоритеты в природоохранных действиях – для этого необходим тщательный и профессиональный анализ данных о численности. Результаты учёта, проведенного в 2014 году уже помогли, по крайней мере, двум видам, находящимся в опасности - они принесли ценные сведения о кулике-лопатне и исландском песочнике. Данные учётов околоводных птиц заносятся на интернет-платформу eBird, разработанную Лабораторией орнитологии Корнелла (Корнеллский университета, г. Итака, США) - это весьма продвинутая система для записи данных в поле, их хранения, обмена и анализа, куда занесено уже более 100 миллионов записей. 

Даты 

Учёты проходят одновременно по всему миру, на них отведена неделя. В 2018 году это 5-11 сентября. В разные годы сроки несколько различаются, но это всегда начало сентября. Даты объявляют задолго до мероприятия. Уже известны сроки проведения учета в двух следующих годах: в 2019 году - 5-11 сентября, в 2020 году - 3-9 сентября. Конечно, в разных частях света, на это время приходятся разные этапы годового цикла птиц. Для учётов в северном полушарии они наиболее удачны, в южном - для учета мигрирующих птиц еще рановато. Назначить сроки, одинаково подходящие для всех невозможно. Но, ведь учёты касаются не только перелетных птиц, а всех видов, связанных с прибрежной зоной. Более того, некоторые прибрежные виды в это время могут находиться далеко от водоемов и побережья – в полупустыне, тундре, в горных местообитаниях, и даже в городской черте, но их все равно нужно охватить учётами. Список птиц, которые считаются околоводными и подлежат учету можно найти здесь. Пока, к сожалению, только на английском. Учёты птиц, которые не попали в этот список тоже приветствуются – они пригодятся для анализа в рамках других программ. Полные списки имеют большую ценность. Но обязательно – с количеством птиц. 

Где учитывать? 

В любом месте, привычном для вас. Регулярные учёты в одном и том же месте позволят анализировать многолетние тенденции. 

Куда сообщать о результатах?  

Полученные данные нужно занести в базу данных eBird. Сначала в ней нужно зарегистрироваться. Удобно использовать также мобильное приложение eBird, доступное как для iOS, так и для Android; приложение существенно облегчает внесение данных в базу и позволяет делать это прямо в поле. Заодно, приложение записывает ваш маршрут, упрощает добавление чисел к уже подсчитанным видам и многое другое. Более подробную информацию можно найти на соответствующей странице eBird. Чтобы сделать свой список доступным для организаторов Всемирного учета околоводных птиц, им нужно поделиться с учетной записью eBird в World Shorebirds Day. Процедура совместного доступа очень проста и подробно описана на веб-сайте eBird. 

Чтобы данные вашего учета были учтены пари обобщении результатов учета нынешнего года, их нужно внести в базу данных до 30 сентября.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение