6 сентября 2016 г. в Зоомузее МГУ состоится встреча с британской исследовательницей, которая отправляется на мотопараплане в перелет вместе с тундровыми лебедями

 6 сентября 2016 г. в Зоомузее МГУ состоится встреча с британской исследовательницей, которая отправляется на мотопараплане в перелет вместе с тундровыми лебедями

Зоомузей МГУ приглашает 6 сентября 2016 г. в 19.00 на встречу с исследовательницей из Великобритании Сашей Денч и орнитологами из WWT Айлин Рис и Джулией Ньюс. Они расскажут о своем проекте "Перелет малых лебедей" - предстоящей попытке перелета Саши Денч вместе с малыми (тундровыми) лебедями по всему их миграционному маршруту от мест гнездования в заповеднике "Ненецкий" на зимовку в Великобритании.

Саша полетит на мотопараплане с той же скоростью и на той же высоте, что и лебеди, и ей предстоит столкнуться с теми же трудностями, непогодой, что и птицам. По предварительным прикидкам маршрут займет два месяца. Как стало известно благодаря мечению лебедей спутниковыми передатчиками, на этом маршруте малые лебеди делают всего две остановки: на Белом море и в Прибалтике.

Малые лебеди-сжат.jpgТундровый (малый) лебедь занесен в Красную книгу России. Численность этого вида быстро сокращается, за последние 20 лет она уменьшилась вдвое. В заповеднике "Ненецкий", откуда стартует отважная путешественница, ежегодно гнездится около 150 пар лебедей, а осенью, перед отлетом на зимовку, на его территории собирается более 13 тыс. этих птиц. Общая численность европейской популяции тундрового лебедя составляет 23-25 тыс. особей.

Перелет на мотопараплане начнется 11 сентября и составит 7000 км. Путешествуя вместе с лебедями исследовательница надеется понять, какие проблемы они встречают на своем пути, как их встречают в разных странах. А главное - привлечь общественное внимание к этому виду  и другим водоплавающим птицам, и тем самым защитить их.

На встрече в Зоомузее 6 сентября Саша продемонстрирует снаряжение, которое будет использовано во время перелета, и покажет видео сюжеты о тренировочных полетах.

Среди партнеров в России ФГУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий», Институт географии Российской академии наук, Зоологический музей МГУ, Балтийский Фонд природы, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды» (ФГБУ «ВНИИ Экология»), Мензбировское орнитологическое общество.

Информация о ходе перелета будет доступна, в том числе, на сайте Мензбировского орнитологического общества  и на его странице Facebook.

Вход свободный, но желательно сообщить о своем желании принять участие в семинаре по адресу menzbier-birds@mail.ru

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение