Вышла монография А.П. Савченко и П.А. Савченко: «Миграции птиц Центральной Сибири и распространение вирусов гриппа А»

Вышла монография А.П. Савченко и  П.А. Савченко: «Миграции птиц Центральной Сибири и распространение вирусов гриппа А»

Библиография: 
Савченко А.П., Сачвенко П.А. Миграции птиц Центральной Сибири и распространение вирусов гриппа А: монография. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014. - 256 с. 

В настоящее время все большая часть природных очагов инфекций вовлекается в сферу активной хозяйственной деятельности человека. Среди вирусов, способных вызывать чрезвычайные эпидемические ситуации, борьба с которыми на этапе их возникновения трудна или даже невозможна, особенно опасны вирусы гриппа А (Orthomyxoviridae, Influenza A virus) (ВГА). Эти вирусы обладают высокой степенью изменчивости генома, являясь этиологическими агентами опасных инфекционных заболеваний человека и животных, способных протекать в форме обширных эпизоотий, эпидемий и пандемий с высокой летальностью. Природным резервуаром вирусов гриппа А служат водоплавающие и околоводные птицы. Они с легкостью переносят их в кишечнике и выделяют в окружающую среду посредством фекально-оральной трансмиссии. Кроме того, в последние годы прослеживается увеличение степени участия синантропных птиц в эпизоотическом процессе. Наиболее серьезная угроза возникновения и распространения высокопатогенных вирусов гриппа А связана с зимовками сибирских птиц в условиях высокой плотности населения (людей, птиц) и контакта их с домашними птицами. 
 
Азиатский континент с многомиллиардным населением, включающий трансконтинентальные миграционные пути птиц, пересекающие все природно-ландшафтные зоны и связывающие их воедино, играет особую роль в возникновении и распространении по миру особо опасных инфекций. На основе многолетних исследований, включающих визуально-инструментальные наблюдения и массовый отлов птиц (более 148 тыс.). Сформированы некоторые концептуальные положения. Изучена динамика циркуляции вирусов гриппа А субтипов H5 и H7. Показаны миграционные пути и территориальные связи птиц - основных переносчиков вирусной инфекции. Рассмотрены случаи падежа диких синантропных птиц на юге Центральной Сибири. Обосновывается государственная потребность усиления внимания к изучению сезонных миграций птиц как важному элементу биологической безопасности. 

Книга предназначена для специалистов в области охраны окружающей среды, экологов, биологов, ветеринаров, вирусологов, а также для преподавателей и студентов. 

Отв. редактор: акад., д.б.н. Е.А. Ваганов 
Рецензенты: д.б.н., проф. А.А. Баранов, д.б.н. Г.А. Данчинова, д. вет. наук, проф. чл.-кор. Межд. акад. ветеринарных наук А.Г. Хлыстунов.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение