За что колониальные птицы платят дань аллигаторам?

За что колониальные птицы платят дань аллигаторам?


Если между двумя видами складываются такие отношения, что один из них улучшает среду обитания другого, это важно для обоих. С точки зрения фундаментальной науки, такие взаимоотношения могут служить причиной динамики сообщества, способствовать расширению экологической ниши и определять как и где виды встречаются. Подобные взаимоотношения могут складываться между птицами и животными-гнездовыми хищниками, которые при этом оказывают пернатым физическую защиту от других хищников, еще более опасных. Документированных наблюдений за тем, как именно это происходит, мало. Исследователи из университета Флориды продемонстрировали, какую выгоду от сосуществования могут получать околоводные птицы и аллигаторы. 
Колонии крупных околоводных птиц (пеликанов и голенастых) нередко располагаются в местах обитания американских аллигаторов. На первый взгляд, со стороны птиц это глупо, ведь выпавшие из гнезд птенцы немедленно становятся жертвами хищных рептилий. Это действительно так. Ученые сравнили морфометрические признаки аллигаторов из сходных мест обитания, с колониями птиц и без них. Под птичьими колониями аллигаторы были в лучшей форме, чем в местах без птиц, и, согласно статистическим данным, от других факторов среды это не зависело. А есть ли в этом смысл для птиц? 
Оказывается, есть, и немалый. Туда, где живут аллигаторы, не рискуют соваться более мелкие хищники. Например - еноты и опоссумы, которые не ограничились бы выпавшими птенцами, а заберутся прямо в гнезда и нанесут колонии гораздо больший урон. Выходит, птицы платят аллигаторам своего дань за то, что они защищают их гнездовье от более опасных врагов. 

Результаты этого исследования опубликованы в мартовском выпуске научного журнала "Plos One" и находятся в открытом доступе: 
Nell L.A., Frederick P.C., Mazzotti F.J., Vliet K.A., Brandt L.A. (2016) Presence of Breeding Birds Improves Body Condition for a Crocodilian Nest Protector. PLoS ONE 11(3): e0149572. DOI:10.1371/journal.pone.0149572 

Крокодил и енот.jpg
Крокодил нападает на енота. Фото: Florida Fish and Wildlife Conservation Commission

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение