Экологическая экспедиция московских школьников

Экологическая экспедиция московских школьников

Ребята смотрели во все глаза на красоту весенних лесов и полей, но и бинокль всегда под рукой – орнитологические наблюдения за птицами чем-то похожи на охоту. 
Кому-то посчастливилось поймать объективом и увидеть ушастую сову, канюка, поющую овсянку, чечевицу, щеглов, скворцов, дроздов и других пернатых обитателей. Ребята научились отличать городскую ласточку от деревенской. Проводились и ботанические наблюдения, под руководством студентов МПГУ.  

Два дня пролетели незаметно, условия были самые настоящие – походные. Сами готовили себе еду, учились ставить палатки, хотя ночевали в визит-центре заказника. Ночной сон проходил под трели соловья, который обитал в саду и своими концертами услаждал слух участников экспедиции. Ребята прокладывали пути – отмерили не один походный километр по живописным окрестностям лугов и лесов. У походов всегда особая атмосфера, в которой важна дружеская улыбка, внимание. Был ночной костёр и хлеб с дымком. Вечером научные сотрудники биостанции пели песни под гитару. Была игра «Тайный друг», который превратился в явного и самого настоящего. Замечательно в таких поездках узнавать и приобретать новых друзей.




Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение