Фестиваль Журавля 2015 закончился

Фестиваль Журавля 2015 закончился


ХХ Фестиваль Журавля закончился. Нас посетило около 3 000 человек. Это очень много. Мы справились с трудом и только благодаря самоотверженной работе волонтёров. К нам нынче приезжало по 2-4 класса, детей приходилось делить — часть шли слушать лекцию в Музей болот, а со второй группой мы проводили экологические игры, в частности «Журавли и неблагоприятные факторы». Это подвижная бойкая игра, придуманная Светланой Скородумовой, немножко напоминает «Кошки-мышки» или «Гуси-гуси, га-га-га», суть в том, что факторы пытаются помешать лететь журавлям на юг, а потом и на север. Часто побеждают журавли, чему дети искренне радуются, что для нас очень приятно!

Были практически и все детские садики Талдомского района, в том числе дальние. Все очень радовались журавлям, болотам и подаркам девок-болотниц.

У нас было и много взрослых людей с детьми и без — это те люди, которых интересует природа Московской области и её сохранение. Все внимательно слушали наши не очень простые и не самые весёлые лекции об охране природы и проблемах заказника. В этом году люди задавали очень правильные и осмысленные вопросы. 

Видео И.В.Барташова и А.М.Рубановича



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение