Искусственные гнездовья для птиц в "Журавлиной родине"

Искусственные гнездовья для птиц в "Журавлиной родине"


В период с июля по октябрь 2016 г. в заказнике «Журавлиная родина» и его ближних и дальних окрестностях были проведены работы по размещению искусственных гнездовий для редких видов хищных птиц: скопы, подорлика (Красная книга РФ), длиннохвостой неясыти и чёрного коршуна (Красная книга Московской области), а также для нуждающихся в охране и контроле за численностью видов хищных птиц: серой неясыти, воробьиного сычика и пустельги. Работа финансируется Министерством экологии и природопользования Московской области.

Результатами работы стала установка 10 гнездовых платформ для скопы, подорлика и чёрного коршуна и развеска 40 дуплянок, или гнездовых ящиков, для сов и пустельги. Из 10 гнездовых платформ: для скопы было построено 6 (на вершинах деревьев), для подорлика – 4 (в кронах деревьев). Оба типа гнездовых платформ может занимать и чёрный коршун. Большая часть работы была сделана С.Дылюком. Пустельгой занимался В.Буслаков.

Для эффективного размещения гнездовых платформ, то есть в известных или потенциальных местах обитания соответствующих видов птиц, был проведён анализ многолетних данных, собранных коллективом учёных, работающих на территории Северного Подмосковья.

Новые гнездовые платформы для скопы были установлены на Батьковском болоте (государственный природный заказник «Туголянские озёра, Сергиево-Посадский муниципальный район) вместо упавших естественных гнёзд. Три платформы были построены около Мельчевских карьеров (Дмитровский район). Платформы для подорликов были установлены также недалеко от упавших многолетних естественных гнёзд – в южной части Дубненского лесоболотного массива около стариц р. Дубны (озёра Варма и Пашинское). 


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение