Киноконкурс любительских фильмов о природе "Золотая росянка!"

Киноконкурс любительских фильмов о природе "Золотая росянка!"

Заказник "Журавлиная родина" приглашает всех желающих принять участие во втором киноконкурсе любительских фильмов о природе "Золотая росянка!".

Вы снимали синиц на кормушке или журавлей на гнёздах? Или вам больше нравятся снимать закаты на болоте или в пустыне? А может вы только начинаете приобщаться к съёмке живой природы? Не важно кто вы, сколько вам лет и чем снимаете, важно что вы любите природу. Вы можете принять участие в этом конкурсе.

Конкурс демократичен. Принять участие в нём может любой человек, который способен держать в руках видеокамеру.

Награждение победителей и показ лучших работ пройдёт 21 мая во время Совиного Феста на биостанции "Дмитровка" (Талдомский район, Московская обл.)

Как это было
На первый конкурс "Золотая росянка" поступило 23 работы. География авторов: Алтайский край, Красноярск, Сахалин, Тамбовская область, Москва, Север — Белое море, Талдом. Возраст участников от 10 до 60 лет, жанры работ видеозарисовки, документальные и анимационные фильмы. В рамках киноконкурса в апреле, на биостанции Дмитровка заказника состоялся мастер-класс по фото- и киносъёмке живой природы от профессионалов жанра и экскурсия на болото и поля с наблюдением пролёта птиц. В мероприятии приняли участие 43 человека.

Для чего проводят конкурс?
Для талантливых участников конкурса мы создаём благоприятные условия для реализации творческого потенциала - площадку для показа своих работ широкой публике. Как результат - в видеотеке заказника появятся уникальные авторские фильмы о природе, которые будут использоваться в некоммерческих эколого-просветительских целях (лекции для школьников, демонстрация на праздниках и фестах). Любители и начинающие смогут повысить своё мастерство - для этого приглашают мастеров и мэтров фото- и видеосъемки для проведения мастер-классов.

Условия проведения конкурса

На конкурс любительских фильмов "Золотая росянка" принимаются любые аудиовизуальные произведения о природе (научно-популярные, просветительские, видовые, анимационные и образовательные). Принять участие в конкурсе может любой автор, не зависимо от возраста, пола, вероисповедания и социального статуса.

Номинации:
- Редкий кадр. Фильм о редких и исчезающих видах растений и животных.
- Заповедная территория. Фильм о особо охраняемых природных территориях.
- Природа и люди. Фильмы на природоохранную тему.
- Дети для взрослых. Фильмы и ролики о природе, снятые детьми. Возрастная категория до 18 лет.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в Оргкомитет в установленный срок. Заявки принимаются по электронной почте: bufolist@gmail.com
Оценка конкурсных работ производится путём открытого зрительского голосования. Окончательное решение о победителях и работах принимает Оргкомитет, оно не подлежит обжалованию.

Кино от Мастера
Вне конкурса производится демонстрация фильмов профессиональных операторов и режиссёров, снимающих дикую природу.

Этапы проведения конкурса
1 этап. С 15 января по 15 апреля 2016 г. Прием и отбор работ на конкурс.
2 этап. С 1 апреля по 10 мая 2016 г. Размещение лучших конкурсных работ в соцсетях: на YouTube (на канале заказника "Журавлиная родина"), на странице заказника на Facebook и группе ВКонтакте. Открытое зрительское голосование. Оценка работ. Отбор работ для финала. С 10 по 20 мая 2016 года оценка финальных работ.
3 этап. С 20 по 21 мая 2016 г. Подведение итогов. Объявление победителей. Торжественное награждение победителей и демонстрация лучших фильмов на открытой площадке биостанции "Дмитровка" во время эколого-просветительского праздника Совиный Фест (21 мая).

В рамках конкурса 23 апреля пройдёт мастер-класс по фото- и киносъёмке живой природы от мастеров жанра и экскурсия в окрестности заказника "Журавлиная родина" с наблюдением весеннего пролёта птиц.

Требования к конкурсным работам
Работа (видеоролик, фильм, клип и пр) должна быть о природе на любую тему, продолжительностью не более 20 мин.
Технические требования к работам:
К участию в отборочном туре Фестиваля принимаются Фильмы на одном из перечисленных носителей:
1. DVD-Video (на диске DVD), соответствующий спецификации DVD-Video
2. Одним файлом на диске (Внешний HDD, USB-Flash накопители, DVD)
3. Одним файлом, ссылка на файлообменник или файловое хранилище (Яндекс.Диск, Файлы.Mail.ru, Dropbox, Redpost, Google Диск, или любой другой бесплатный, без ограничения скорости загрузки и лимита скачиваний) или FTP.
Предоставляемые файлы должны иметь следующие характеристики:
1. Разрешение кадра должно быть не менее 1280х720 но не более 1920х1080 с соотношением сторон 16:9
2. Частота кадров в секунду: 25 или 50
3. Формат: MP4, WMV
4. Кодек: MPEG-4 part 10/H.264
5. Файл не должен иметь артефактов изображения и звука
6. В титрах должны быть указаны: название фильма, имя автора или авторов фильма или название коллектива, имя автора звукового сопровождения, имена авторов чьи фрагменты используются в фильме.
7. Если в фильме используются фрагменты других авторов то они должны использоваться только с разрешения этих авторов или правообладателей.
8. Звуковое сопровождение должно использоваться с согласия автора, правообладателя или быть свободно распространяемым контентом.

Каждая работа сопровождается заявкой.
От одного автора не более двух работ;
Жанры: художественный, документальный фильмы.

Содержание работы не должно противоречить Законодательству РФ (главы 2 статьи 9 Закона РФ от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и других законодательных актов, регламентирующих публичные кинопоказы)

Авторские права
Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в киноконкурсе, несёт участник, приславший свою работу на конкурс. Ответственность за использование в фильме любого стороннего авторского контента несёт исключительно автор/режиссёр фильма, заявивший его к участию в фестивале. Присылая свою работу на кинофестиваль, авторы автоматически дают право Оргкомитету на использование присланного материала в некоммерческих эколого-просветительских целях и размещения его в Интернете (отрывки, нарезки) и в печатных изданиях. Работы, представленные на конкурс, могут размещаться на страницах конкурса в социальных сетях без предварительного разрешения автора. Организаторы вправе потребовать от конкурсанта предоставить разрешение от правообладателя или автора при использовании им фрагментов или звукового сопровождения других авторов.

Подробности - на сайте заказника "Журавлиная Родина"

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение