Продолжается работа по летяге

Продолжается работа по летяге
Фото А.В.Боровского


2–4 октября в заказнике «Журавлиная родина» работала экспедиция из школы №2 пос. Запрудня. Перед ребятами стояло несколько задач: 1) посадка маленьких лип, выращенных в питомнике на пришкольном участке, и дубков, принесённых школьниками в кабинет биологии; 2) проведение учёта журавлей — последнего в этом сезоне; 3) исследование мест обитания летяги обыкновенной (Pteromys volans) и обучение составлению описаний лесных сообществ.

В работе участвовали: Шустров К. и Орехов Н. из 8 класса, Нечаев В. из 7, Апраксин Д. из 6 и Сутырин К. из 5 класса. Работой руководили учителя биологии Боровский А.В и Андреева А.А., а также научный сотрудник заказника Кольцов Д.Б.

Был собран материал для дальнейших научных изысканий ребят по белке-летяге. В этом году школьная исследовательская работа по летяге уже занимала первое место в районном конкурсе «Перспективный проект». После дополнительных исследований, картографирования и составления описаний, а также некоторых биотехнических мероприятий, работа будет представлена на областную экологическую конференцию. Белка-летяга — вид, занесённый в Красную книгу Московской области.

Подобные экспедиции планируется делать регулярно. Работы очень много. 



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение