Большие песочники в Персидском заливе - из России

Большие песочники в Персидском заливе - из России


Прошлым летом (2016 г.) в эстуарии реки Хайрюзово на западном побережье Камчатке орнитологи пометили флажками на ногах более двухсот больших песочников. По цвету флажков легко узнать, в какой стране птицу пометили, на Камчатке используют комбинацию из желтого и черного. А по номерам на желтых флажках каждую птицу можно узнать индивидуально. При перелете с мест гнездования на зимовку камчатские кулики используют Восточно-азистско-австралазийский пролетный путь. И то, что около двадцати помеченных куликов были встречены на побережье Австралии, Японии, Кореи и Таиланда, порадовало, но никого не удивило. Но 20 января 2017 года случилось непредвиденное: один из меченых песочников был обнаружен в Персидском заливе возле места с названием Хор Аль-Бейда в Объединенных Арабских Эмиратах. 

Карта путешествия песочника.jpg
Хор Аль-Бейда находится в 8300 км от Хайрюзово, это если по прямой. Но кулики редко летают через континент, чаще всего во время миграции они придерживаются побережий, так что путь этого песочника, наверняка, был гораздо длиннее. 

Подавляющее большинство больших песочников проводит негнездовой сезон в северной Австралии, остальные рассеяны на побережье Юго-Восточной Азии и Индии. Однако есть группировка, которая проводит зимы в Персидском заливе. Откуда они прилетают и где гнездятся? Неужели они принадлежат той же гнездовой популяции, что и остальные? Выходит, это действительно так, большие песочники прилетают сюда с российского Дальнего Востока. Остается понять, что заставляет их совершать такой длинный перелет, тогда как их собратья проводят зиму гораздо ближе к местам гнездования. Судя по срокам их пребывания в Эмиратах, на обратный перелет им отведено всего несколько недель. Вот бы проследить, каков их действительный маршрут!  

Большой песочник размножается исключительно на территории России, то есть является эндемиком нашей страны. Он гнездится в горных каменистых тундрах Восточной Сибири. При перелете к австралийским зимовкам и обратно эти кулики преодолевают в общей сложности 20 000 км. Западное побережье Камчатки и берега Охотского моря служат на пути их перелета местом остановки, где птицы набираются сил перед следующим, решающим марш-броском. Наблюдатели утверждают, что все свое время кулики здесь посвящают кормежке. И за считанные дни они становятся заметно упитаннее. Основная их пища - мелкие двустворчатые моллюски, которые водятся в устьях рек в огромном множестве. В местах миграционных остановок двустворчатые моллюски составляют 60% рациона больших песочников, а в Австралии - даже до 90%. Кулики заглатывают их целиком, вместе с раковинкой, которую потом давят в мускулистом желудке и отправляют наружу в виде спрессованных гранул отрыжки или с пометом. Впрочем, на илистых осушках Камчатки много и другой пищи, в том числе - равноногих рачков, которыми песочники лакомятся. Как истинные сибиряки они знают цену маслянистым семенам прибрежного кедрового стланика и поступают с ними точно так же, как с моллюсками. 

Пролет  у песочников идет волнами. Первая волна состоит из птиц, не обременявших себя гнездованием. Вторая - из взрослых самцов, которые дорастили птенцов до способности самостоятельно находить пищу. И третьей волной летят молодые, это первый в их жизни перелет. Родившиеся в тундре, в первое время они даже не решаются отведать морскую пищу, а держатся на берегу и выискивают ягоды и пауков в среди прибрежной растительности. 

Источник информации и подробности о жизни больших песочников (на английском языке) - здесь: https://kamchatkastickybeak.wordpress.com/

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение