Что вместо пестицидов? Пустельга!

Что вместо пестицидов? Пустельга!
Для увеличения численности американской пустельги в районах с ягодными садами начали устанавливать гнездовые ящики.

В XX веке важным фактором для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур были пестициды. Устойчивые урожаи без препаратов, которые позволяют уничтожать грызунов и насекомых-вредителей, кажутся немыслимыми. Даже в личных хозяйствах трудно вырастить капусту без обработки химикатами, которые защищают посадки от гусениц капустной белянки, получить хороший урожай яблок "без червоточины", а в масштабе крупных хозяйств защита от вредителей становится важнейшим условием рентабельности. Не зря ведь американские фермеры, которые очень хорошо умеют считать деньги, тратят на пестициды немалые суммы. К примеру, 2016 году, фермеры США потратили на них 15,2 млрд. долларов, что составляет примерно 4,4% суммарного сельскохозяйственного бюджета. Если бы без этого можно было бы обойтись, они бы с удовольствием сэкономили. 

О вреде пестицидов все тоже наслышаны. От ядохимикатов страдают не только вредители, но и "нецелевые организмы", в том числе насекомые-опылители, а у вредителей, наоборот, формируются устойчивые к ним формы. Попадая в грунтовые воды, пестициды могут загрязнять питьевые источники. У потребителей все большую популярность получает продукция "органик" - "экологически чистая", выращенная без применения удобрений и ядохимикатов. Вырастить ее труднее, потери от вредителей неизбежны, поэтому такие продукты неизбежно очень дорогие. 

Но уж если без пестицидов не обойтись, то, может, хотя бы применять их в меньшем объеме, сочетая с другими методами защиты урожая? Такая стратегия называется "комплексным управлением вредителями" (integrated pest management, IPM), и один из элементов этого комплекса - использование их естественных врагов. Идея не нова, все знают, например, какую пользу сельскому хозяйству приносят насекомоядные птицы. Неспроста в садах устанавливают скворечники и дуплянки для мелких птиц. Однако, когда речь идет о больших сельскохозяйственных площадях, точечные усилия со скворечниками могут оказаться неэффективными. А, ведь, вредители - это не только насекомые, но и грызуны, как победить их без пестицидов? 

Опрос по Америке показал, что покупатели готовы больше платить за фрукты, произведенные с помощью биологических методов борьбы с вредителями, например, с помощью хищных птиц. Получается, что те фермеры, которые научатся привлекать на свои поля и в сады птиц и зверей для борьбы с вредителями, могут рассчитывать на финансовую поддержку. Как их привлечь? Есть нескольких способов, заодно улучшающих ландшафт: в районах с дефицитом гнездопригодных деревьев - строить для них гнездовые ящики, платформы, устанавливать искусственные "насесты" для дневного отдыха хищников, делать лесополосы и оставлять межи с дикой растительностью между полями, иногда для привлечения птиц полезна подкормка; в местах, где хищники исчезли возможна их реинтродукция, а если они страдают от конкуренции с инвазивными видами - с чужеродными вселенцами нужно бороться. В выигрыше окажутся и фермеры, и потребители их продукции, и экосистемы, в которых увеличится биологическое разнообразие и появятся редкие виды. 

Один из практических примеров касается американской пустельги - небольшого сокола, который питается насекомыми и мелкими грызунами. В Северной Америке это один из самых обычных видов хищных птиц. Пустельги эффективно охотятся на многих вредителей сельского хозяйства и вполне могут заменить пестициды. Первый автор статьи Катерине Линделл и ее коллега из Мичиганского университета Меган Бэйв возглавили движение за широкое внедрение американских пустельг в сады штата Мичиган, где выращивают вишню и голубику. Чтобы привлечь этих хищников в сады, в них устанавливают гнездовые ящики. Усилия ученых не пропали даром. Там, где поселились пустельги, значительно уменьшилось количество птиц, поедающих ягоды. Ну и самих хищников стало больше, что само по себе тоже полезный результат, так как в последние годы у этого вида отмечено снижение численности. 

Следующая задача, которую поставили перед собой ученые - оценить экономический эффект от использования пустельги на страже урожая, как инвестиции в этот проект могут увеличить валовой внутренний продукт Мичигана и даже повлиять на создание рабочих мест. 

Библиографическая ссылка на статью: 

C. Lindell, R. A. Eatonac, Ph. H. Howard, S. M. Roels, M. E. Shave, 2018. Enhancing agricultural landscapes to increase crop pest reduction by vertebrates // Agriculture, Ecosystems & Environment, v. 257, 1 April 2018, pp. 1-11. 
https://doi.org/10.1016/j.agee.2018.01.028

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение