Ирина Рюриковна Бёме о биоакустике птиц. Лекция на портале "Постнаука"

Ирина Рюриковна Бёме о биоакустике птиц. Лекция на портале "Постнаука"

Лекция Ирины Рюриковны Бёме, доктора биологических наук, профессора кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ им. Ломоносова "Биоакустика птиц" на медиа-портале "Постнаука".

Наука биоакустика родилась в 1956 г. на Международном орнитологическом конгрессе, и в том же году состоялся первый биоаукстический съезд. Биоакустика изучает, какие звуки издают животные, как они это делают, для чего они нужны и как они воспринимаются другими особями. То есть в фокусе внимания не только органы производства звуков, но и органы слуха.
Звуковая коммуникация нужна для того, чтобы передавать информацию на большие расстояния и вовлекать в общение сразу много особей. Дистанционная коммуникация возможна также с помощью запахов, ею больше пользуются насекомые, амфибии и млекопитающие. Звуковая коммуникация лучше всего развита у птиц. В отличие от млекопитающих, которые для вокализации используют верхнюю гортань, птицы задействуют еще и нижнюю гортань. Более того, поскольку трахея внизу разделяется на два бронха, на каждой ее ветви есть своя система голосовых связок. Таким образом, у птиц есть три системы голосовых связок - одна в верхней гортани и две в нижней, причем все три источника звука могут действовать одновременно. Ученые выяснили, что самки канареек предпочитают тех самцов, которые поют на два голоса - левой и правой половинами нижней гортани.
На каждой ветви нижней гортани у всех птиц, кроме воробьиных, по 1-3 голосовые связки, у "кричащих" воробьиных - до 4-х, а у певчих - до 6 пар. Способностью к звукоподражанию ("говорящие птицы") обладают некоторые воробьиные, попугаи и... колибри - оказывается, они способны к обучению новым звукам на протяжении всей жизни. Что касается попугаев, то они не просто повторяют слова и фразы ("попугайничают"), некоторые способны адекватно отвечать на заданные вопросы - вести разумный диалог. Это означает, что птичьи звуки выражают не только эмоциональное состояние птиц, но и служат языком общения.
На практике биоакустику используют для отпугивания птиц от плодовых садов - проигрывают сигнал тревоги или звуки хищных птиц. Однако к сигналам без подкрепления птицы быстро привыкают и перестают их опасаться.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение