Из-за кормушек у синиц стали длиннее клювы

Из-за кормушек у синиц стали длиннее клювы

    В Англии очень любят птиц. Там много бердвочеров и почти каждый домовладелец хочет, чтобы кроме цветов, в его саду было много птиц. Лучшее средство для этого – кормушки, которые во всевозможных модификациях продаются в любом магазине сувениров. Птицы это ценят и оправдывают ожидания. Но у широкого увлечения подкормкой птиц появился еще один, неожиданный, результат. У самых многочисленных посетителей кормушек, больших синиц, стали длиннее клювы. Похоже, на родине Дарвина сам собой произошел эксперимент по дарвиновскому отбору. 

Группа исследователей из Великобритании и Голландии обнаружила, что у британских синиц клювы почти на полмиллиметра длиннее, чем в Голландии и в среднем по Европе. Длинноклювым синицам удобнее доставать семечки из кормушек, и в Англии, где подкормка птиц стала широкомасштабным национальным увлечением, такие птицы оказываются в более выгодном положении, по сравнению с обычными. Эволюция синичьего клюва шла очень быстро: сравнивая птиц из музейных коллекций, добытых в разные годы, а также данные измерений, которые орнитологи выполняли в течение 70 лет, ученые заметили, прежде и в Англии птицы не были длинноклювыми. В среднем увеличение длины клюва составляло около 4 микрон в год, что за полвека дало прибавку в 0,2 мм. Величина, вроде бы, небольшая, но с учетом того, что сама длина клюва всего 12-13 мм, это 1,6%. Поскольку кормушки получили столь широкое распространение сравнительно недавно увеличение размера клюва приходится, как раз, на разгар этого увлечения. 

     Сравнение длин клювов-600.jpg    

(A) Размеры клювов музейных образцов из Великобритании и континентальной Европы. (B) Изменения длины клюва в одной из популяций больших синиц в Великобритании за 1982-2007 гг. Линия и  узкая область, заштрихованная серым - это средняя величина и 95% доверительные интервалы.



Ученые исследовали не только сами клювы, но и ген COL4A, который кодирует коллаген и отвечает за размер клюва. Анализ ДНК более чем трех тысяч синичек показал, что между птицами из Англии и Голландии есть серьезные генетические различия. Но что еще интереснее, те же самые последовательности ДНК, которые отличают большеклювых британских синиц от остальных, близко соответствуют генам человека, связанным с формой лица. Они же определяют форму клюва у галапагосских вьюрков, которые навеяли Дарвину мысль о приспособительной эволюции. 


дарвиновы вьюрки-300.jpg

Близкие виды галапагосских, 
или Дарвиновых вьюрков     
с разной формой клювов, которая связана     
с особенностями их питания.




Чтобы убедиться в том, то длинный клюв дает синицами преимущество на кормушках, исследователи стали наблюдать за птицами с разными генетическими особенностями. И действительно: большие синицы с геном длинного клюва посещали кормушки чаще, чем те, у которых не было этой генетической вариации. Более того, успех их размножения в Великобритании оказался выше, чем в Нидерландах. Дарвиновский отбор во всей его красе! 
Результаты этого исследования опубликованы в одном из самых авторитетных научных журналов - Science. 

Библиографическая ссылка: 

M. Bosse, L. G. Spurgin, V. N. Laine, E. F. Cole, J. A. Firth, Ph. Gienapp, A. G. Gosler, K. McMahon, J. Poissant, I. Verhagen, M. A. M. Groenen, K. van Oers, B. C. Sheldon, M. E. Visser, J. Slate, 2017. Recent natural selection causes adaptive evolution of an avian polygenic trait // Science 20 Oct 2017: Vol. 358, Issue 6361, pp. 365-368. 
DOI: 10.1126/science.aal3298

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение