Нефтяной след ведет к овсянкам

Нефтяной след ведет к овсянкам

Чудовищный разлив нефти в Мексиканском заливе, который произошел в 2010 году в результате взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizo, когда за 87 дней в залив попало 700 тысяч кубометров нефти, а в атмосферу - 500 тысяч тонн газообразных углеводородов, нанес огромный ущерб морским экосистемам, обитателям моря и людям, живущим на побережье. Гибель огромного числа перепачканных в нефти птиц, задохнувшиеся киты и дельфины, отравленная рыба, о чем переживали сразу после катастрофы – это, оказывается, далеко не все. В ноябрьском выпуске журнале “Environmental Research Letters” вышла статья, в которой исследователи из университета штата Луизиана рассказывают о найденных ими следах переноса углерода из разлитой нефти в наземные экосистемы. Их обнаружили в приморских саванных овсянках (Ammodramus maritimus) - небольших воробьиных птицах, которые обитают на прибрежных соленых маршах. 

Последствия нефтяного разлива тщательно изучают. Ученые выяснили, что из общего количества пролитой нефти 10-29% удалось превратиить в эмульсию с помощью детергентов, 20-25% испарилось или растворилось в морской воде, 23-27% было обезврежено на морском дне в месте утечки, и еще 12-13% расселялось естественным путем. Остальную нефть, которая оставалась плавать на поверхности воды, постепенно прибивало к берегу, где она попадала в почву. Это было доказано с помощью изотопного анализа. 

Дело в том, что в нефти совершенно отсутствует радиоактивный изотоп углерода С14: период его полураспада – 5730 лет, но нефть сформировалась гораздо раньше, и он весь уже распался. И еще, по сравнению с биологической продукцией океана, в нефти очень мало стабильного изотопа С13. Поэтому по изотопному составу, или, как говорят ученые – «изотопной подписи», можно проследить путь распространения нефтяной утечки. 

Следы нефти от этого разлива уже находили в планктонных и прибрежных экосистемах. Но распространилась ли она на сушу – об этом было неизвестно. Объектом исследования стали мелкие воробьиные птицы приморские саванные овсянки (Ammodramus maritimus) – постоянные обитатели прибрежной полосы, в том числе – в месте, подвергшемся нефтяному загрязнению. Исследователи определяли изотопный состав в перьях птиц и в содержимом желудка, а также – в почве. И действительно, изотопный состав в перьях птиц оказался смещенным в сторону легких изотопов. 

Откуда в птицах нефть? Продукты ее разложения могли попасть в них только с пищей. У приморских овсянок широкий пищевой спектр: они употребляют и растительные корма, в том числе семена спартины и лебеды, растущих на самом берегу, и животные, в том числе личинок насекомых и мелких морских беспозвоночных, которых ловят в зоне прибоя. И в том, и в другом случае корм может содержать продукты разложения нефти. Но сами-то птицы – существа сухопутные, и участвуют в сухопутном круговороте веществ. То есть нефтяной след тянется на сушу. 

В той же самой популяции овсянок вскоре после нефтяной катастрофы было замечено снижение успешности размножения. Его причиной могло быть как прямое отравление, так и ухудшение условий обитания, например, если из-за нефти стало меньше насекомых. Теперь появился серьезный аргумент в пользу того, что вред причинила нефть, попавшая в ткани и органы птиц. 

Библиографическая ссылка на эту статью: 
A. Bonisoli-Alquati, P. C. Stouffer, R. E. Turner, S. Woltmann, S. S. Taylor, 2016. Incorporation of Deepwater Horizon oil in a terrestrial bird // Environmental Research Letters, #11, 114023 (http://iopscience.iop.org/1748-9326/11/11/114023). DOI:10.1088/1748-9326/11/11/114023 

Статья находится в открытом доступе.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение