Осеннее кольцевание вальдшнепов

Осеннее кольцевание вальдшнепов


     Каждую осень в период миграции вальдшнепов научная группа, работающая по проекту «Вальдшнеп» организует экспедиции по отлову и кольцеванию. В них участвуют не только кольцеватели из группы «Вальдшнеп», но и зарубежные специалисты. 

     В этом году к нам приезжают 5 профессиональных ловцов: Давид Гонсалвес (Португалия), возглавляющий группу европейских специалистов по вальдшнепу и бекасам, Франсуа Госсманн, куратор проекта договора РОСИП и ONCFS из Национального агентства по охоте и дикой природы Франции, а также французские орнитологи-кольцеватели Кирил Мано, Дэнис Барэ и Дамиан Кору (который возглавляет во Франции также исследования по бекасам). 

     Работы начнутся с 21 сентября и будут продолжатся до окончания основного пролета вальдшнепов. Планируется создание 11 команд ловцов для кольцевания в Московской, Владимирской, Ивановской, Тверской, Костромской и Вологодской областях. 

    Кольцевание проводят в темное время на пастбищах и сенокосах, куда вальдшнепы вылетают на ночную кормежку, накапливая жир перед отлетом на зимовку. Для поиска вальдшнепов используют мощные галогеновые прожекторы, в свете которых птица затаивается, позволяет подойти и накрыть сачком на легкой длинной углепластиковой ручке. Каждая команда обычно тратит на отлов 4-5 часов ночного времени. У пойманной птицы определяют массу, возраст (по крылу), описывают характер линьки и берут пробы крови растущего пера. Соотношение в отлове молодых и взрослых позволяет оценить успешность размножения вальдшнепа в этом сезоне. Попутно кольцуют бекасов, дупелей и гаршнепов. Интенсивность осеннего пролета и обилие вальдшнепов определяют по среднему количеству обнаруженных в свете прожектора вальдшнепов за 1 час отлова. Общие итоги кольцевания вальдшнепов и особенностей их осеннего пролета будут подведены по окончании работ. 

     Сергей ФОКИН

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение