Стеллеров баклан: новые штрихи к истории вымирания

Стеллеров баклан: новые штрихи к истории вымирания
Географическое положение острова Беринга и мыса Сирия на острове Хонсю. Красной заливкой показан древний ареал стеллерова баклана, который впоследствии сократился до командорского рефугиума.

Многие виды животных и растений вымерли по вине человека. Дронт, странствующий голубь, бескрылая гагарка, стеллерова корова… В том же ряду и стеллеров баклан (Phalacrocorax perspicillatus) – гигантский представитель рода бакланов, некогда обитавший на Командорских островах. Немецкий естествоиспытатель Георг Стеллер открыл его в 1741 году во время экспедиции Витуса Беринга. А 110 лет спустя вид вымер. Виноват промысел. Истребление баклана началось еще участниками экспедиции Беринга, а затем командами судов, которые запасались провиантом на пути в Русскую Америку. Но систематически это стало происходить с появлением постоянного населения.
Даже в музеях сохранилось всего 6 чучел.

Все вышесказанное – правда, но, как оказалось – не вся.

Японские палеонтологи Юния Ватанабе, Хирошиге Матсуока и Йошикацу Хасегава в своей новой статье, вышедшей в июле 2018 года, объявили о находке останков стеллерова баклана на острове Хонсю в отложениях позднего плейстоцена возрастом 120 тысяч лет. Открытие оказалась очень важным. Выходит, прежде эти птицы жили далеко за пределами известного ареала, аж в 2400 км от него, и область их распространения сократилась задолго до контакта с людьми, ведь никаких свидетельств того, что в доисторической Японии люди уже охотились не этих птиц, нет. Зато есть данные о том, что в тех местах существенно менялся климат. Известно, например, что во время последнего оледенения, около 20 тысяч лет назад, в этом районе сильно уменьшилась биологическая продуктивность океана. Для рыбоядных птиц это очень плохо, тем более для таких крупных, как стеллеровы бакланы с длиной тела около метра. Большим птицам нужно особенно много рыбы, а если ее не стало, то птиц ждет гибель. Собственно, гигантизм этого вида потому и был возможен, что пищевые ресурсы были неограниченными.

Благодаря находке 13 косточек стеллеровых бакланов ученым стало понятно, что причиной локального исчезновения в Японии этого вида и, вероятно, некоторых других, послужили изменения океанографических условий. И еще одна мораль этой истории: для верной оценки причин вымирания видов необходимо изучать их естественное распространение до первого контакта с людьми. Помочь в этом должны археологи и палеонтологи.

Ссылка на статью: J. Watanabe, H. Matsuoka, Y. Hasegawa, 2018. Pleistocene fossils from Japan show that the recently extinct Spectacled Cormorant (Phalacrocorax perspicillatus) was a relict // The Auk, v. 135 (4), pp. 895–907. DOI: 10.1642/AUK-18-54.1



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение