Учет альбатросов из космоса

Учет альбатросов из космоса

Впервые в мире стал возможен полный учет мирового поголовья птиц благодаря применению спутниковых снимков с очень высоким разрешением. Этой чести удостоился северный королевский альбатрос Diomedea sanfordi





Среди орнитологов нет единого мнения относительно таксономического статуса северных королевских альбатросов. Одни считают их самостоятельным видом, другие – подвидом королевских альбатросов Diomedea epomophora, который отличается от второго, южного подвида темной окраской верхней стороны крыла. Но в чем все единодушны, так это в том, что этих птиц очень мало, и их очень трудно учитывать. 

Как лезут на скалу-350.jpg      













Чтобы добраться до колонии, ученым нужно быть 
еще и искусными скалолазами.

 Это возможно только в период гнездования (в остальное время альбатросы странствуют по всему океану), а гнездятся они на труднодоступных скалистых берегах на побережье Новой Зеландии и на островах архипелага Чатем в 680 км к юго-востоку от основной части Новой Зеландии. В международном Красном списке северный королевский альбатрос числится как находящийся под угрозой, поскольку гнездовой ареал очень мал – в общей сложности менее 8 квадратных километров. Самые большие колонии находятся на островах Большая и Малая Сестры (Big Sister Island и Little Sister Island), и на Сорока Четырех островах (Forty-fours Island) – россыпи крутых скал, возвышающихся над морем на 50 метров. В 1985 году серия сильных штормов смыла с расположенных там гнездовых площадок материал, пригодный для устройства гнезд, из-за чего птицам стало трудно выводить потомство. Колонии, оказавшиеся по соседству с людьми, пострадали от привезенных чужеродных видов: кошек и горностаев, которые разоряли их гнезда, а также от паразитических мух-падальщиц. Серьезную опасность для птиц, которые ловят рыбу под водой, представляет ярусный лов рыбы: птицы попадаются под водой на крючки с приманкой и гибнут. Для спасения альбатросов на населенных островах организовали контроль хищников, рыболовные суда привязывают на свои снасти яркие метки, чтобы они были видны птицам и отпугивали их.  

Исправляется ли ситуация? Чтобы ответить на этот вопрос, нужны регулярные учёты птиц в колониях. Их организует Британская Служба изучения Антарктики (British Antarctic Survey). Но дело это очень непростое. Во-первых, в колонию нужно попасть либо по воде, либо на небольшом самолете, и то, и другое очень опасно из-за обычной для тех мест штормовой погоды. Колонии расположены на высоких скалах с вертикальными стенками, поэтому ученые должны быть еще и искусными скалолазами. Если погода позволяет подлететь на самолете, можно сфотографировать колонии и подсчитывать птиц на снимках. Кому приходилось это делать, утверждают, что это очень непросто, и на анализ фотографий уходят сотни часов усидчивого труда. Поэтому ставка была сделана на спутниковые снимки. Благо правительство США недавно открыло снимки компании DigitalGlobe со спутников дистанционного зондирования Земли WorldView-3 с разрешением до 30 см для использования за пределами военного и разведывательного секторов. При длине тела более метра взрослые птицы отображаются на снимках в виде двух или трех пикселей, но при их белом оперении этого достаточно, чтобы отличить их от окружающей растительности. 

И вот первые результаты. Они опубликованы в журнале Союза британских орнитологов Ibis. 

Peter T. Fretwell, Paul Scofield, Richard A. Phillips, 2017. Using super-high resolution satellite imagery to census threatened albatrosses // Ibis. First published: 3 May 2017. DOI: 10.1111/ibi.12482

Точки на карте-350.jpg      

Внимательно всматриваясь в снимок, можно увидеть
 светлые точки. Это альбатросы, 
сидящие на своих гнездах.

Для отработки методики исследователи сначала протестировали ее на острове Бёрд в южной Атлантике возле острова Южная Георгия. Здесь расположен уникальный природный заповедник, где у другого вида альбатросов - странствующего (Diomedea exulans) все гнезда поштучно закартированы с помощью GPS-локаторов. Для применения спутниковой технологии подсчета птиц в этом месте серьезной проблемой оказалась светлая окраска геологической породы. Но, сопоставляя местоположение пикселизованных птиц на космических снимках с координатами известных гнезд, фон и светлых птиц научились различать. Оказалось, что при учете по снимкам происходит небольшое завышение численности, что связано с тем, что не все птицы в колонии размножаются и некоторые сидят не на гнездах. 

Следующим этапом стал спутниковый учет на труднодоступных островах архипелага Чатем. Исследователи насчитали немногим более 3600 гнезд. По сравнению с данными учета, выполненного в 2009 году при посещении колонии, когда было выявлено 5700 гнезд, это существенно меньше. Либо популяция уменьшается, либо у птиц был неудачный для размножения год. То есть учёты нужно продолжать и следить затем, как ситуация будет развиваться дальше. 

С помощью новой технологии учётов по спутниковым снимкам это станет проще.  Один из участников исследования Пол Скофилд из Кентерберийского музея (Нью-Джерси) в интервью BBC News рассказал о трудностях подсчета птиц  на скалах Сорока Четырех островов традиционным способом. «Однажды мне пришлось ждать целый месяц, чтобы погода прояснилась, и я смог приземлить самолет на нужном острове. Из-за ветра и облаков самолеты летают редко, а их еще и дают редко. Спутнику, чтобы получился хороший снимок, тоже нужна ясная погода, но это, безусловно, дешевле и надежнее».

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение