Атлас гнездящихся птиц Европейской России: карта заполняется!

Атлас гнездящихся птиц Европейской России: карта заполняется!
Атлас гнездящихся птиц Европейской России: карта заполняется!


Карта исследованности Европейской части России для целей составления Атласа гнездящихся птиц. Список обозначений: красный кружок – полный отчет по квадрату с оценкой численности для всей территории, желтый – отчет с оценкой численности для части территории или сведения по отдельным видам, оранжевый – список видов со статусом без оценки численности, зеленый – обещанные квадраты. 

Работа над Атласом гнездящихся птиц Европейской России, который должен стать частью второго издания международного Атласа гнездящихся птиц Европы с картами современных ареалов птиц и сведениями об их изменениях за 20–30-летний период, продолжается. 

В 2010 году участники программы "Птицы Москвы и Подмосковья" подключились к новому грандиозному проекту - составлению атласа с картами распространения для каждого из примерно 400 видов гнездящихся на территории европейской части России птиц. Методика изготовления атласа аналогично таковой, принятой в Европе, и предусматривает «поквадратное» обследование территории страны, для чего она  делится на участки размером 50 на 50 км. Для каждого квадрата необходимо составить список видов птиц, встречающихся здесь в гнездовой период, определить их статус (степень вероятности гнезования) и оценить их обилие на территории квадрата. Создать такой Атлас можно только совместными усилиями большого числа участников, это достойная задача для всех орнитологов, которые смогут стать соавторами первого в России регионального атласа и тем самым внести вклад в это безусловно важное событие в истории отечественной орнитологии. 

Нынешнее лето для работы над Атласом прошло не зря: за один только сентябрь координаторам проекта поступило около полусотни отчетов по квадратам 50 на 50 км и о часовых учетах по более чем 70 «маленьким» квадратам (10 на 10 км). 
Исследованиями охвачено большинство областей и республик европейской части нашей страны, а многие области обследованы уже практически полностью. 

Все отчеты будут опубликованы в очередном ежегоднике "Фауна и население птиц Европейской России". 

С предыдущими двумя выпусками Ежегодника можно ознакомиться на сайте Зоологического музея МГУ: 
вып. 1 
вып. 2

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение