Атлас гнездящихся птиц Европейской России: итоги 2015 года


Программа по сбору данных для Атласа гнездящихся птиц Европейской России подвела итоги 2015 года. За этот год поступили отчёты по 283 квадратам. Всего на данный момент собрана информация (разной степени полноты) по 820 квадратам. Из них по 632 квадратам (что составляет примерно треть общего их числа) списки можно считать полными — указан не только статус видов, но и дана оценка численности.

Благодаря активности орнитологов и любителей птиц атлас должен получиться относительно полным, ведь впереди ещё два таких года.


Обложка 6 выпуска.jpgВышел очередной, шестой, ежегодник Программы «Птицы Москвы и Подмосковья» «Фауна и население птиц Европейской России». Выпуск размещён на сайте Зоологического музея по адресу:http://zmmu.msu.ru/musei/podrazdeleniya/sektor-nauchno-obshhestvennykh-proektov/atlas-gnezdyashhikhsya-ptic-evropejskoj-rossii/fauna-i-naselenie-ptic-evropejskoj-rossii_-vyp-6
Для удобства и более быстрого скачивания pdf книга разбита на несколько частей, можно открывать и скачивать файлы по приведённым на странице ссылкам. Части названы в соответствии с первым и последним номером квадрата, попавшим в данную часть. Заключительная часть ежегодника посвящена мониторингу численности обычных видов птиц.



Карта обследованности Европейской части России, на которую распространяется Атлас, теперь выглядит так:
2016_04_26-350.jpg













Обозначения на карте: красный кружок – полный отчёт по квадрату с оценкой численности для всей территории (632), оранжевый – список видов со статусом без оценки численности (98), жёлтый – отчёт с оценкой численности для части территории или сведения по отдельным видам (90), зелёный – обещанные квадраты.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение