Итоги работы над Атласом гнездящихся птиц Европейской части России в 2016 г.

Итоги работы над Атласом гнездящихся птиц Европейской части России в 2016 г.

Так выглядит карта с результатами обследования Европейской части России на середину декабря 2016 г. Это еще далеко не все квадраты, обследованные в прошедшем году.  

Красный кружок – полный отчет по квадрату с оценкой численности для всей территории, желтый – отчет с оценкой численности для части территории или сведения по отдельным видам, оранжевый – список видов со статусом без оценки численности, зеленый – обещанные квадраты. 
В ближайшие дни будет готов седьмой выпуск ежегодника "Фауна и население птиц Европейской России" с отчетами за 2016 г. 
Атлас гнездящихся птиц Европейской части России - проект, в котором участвует Русское общество сохранения и изучения птиц (РОСИП), программа "Птицы Москвы и Подмосковья" и Союз охраны птиц России. В Атласе будут карты для каждого из примерно 400 видов гнездящихся на территории европейской части России птиц (кроме пролётных, зимующих и залётных видов). Методика изготовления атласа предусматривает использование принятой в Европе системы «поквадратного» обследования территории, при которой она делится на участки размером 50 на 50 км. Для каждого квадрата необходимо составить список видов птиц, встречающихся здесь в гнездовой период, определить их статус (характер распространения) и оценить (при возможности) их обилие на территории квадрата по логарифмической шкале (единицы, десятки, сотни, тысячи пар, и т.д.) за период с 2005 по 2017 гг. 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение