Издан Атлас гнездящихся птиц Калининграда

Издан Атлас гнездящихся птиц Калининграда

Новый 2018 год начался с радостного события: вышел из печати Атлас гнездящихся птиц Калининграда, изданный при поддержке РОСИП. Авторы – секретарь Калининградского отделения РОСИП  Е.Л. Лыков и Председатель отделения Г.В. Гришанов. 

Информацию для составления Атласа авторы собирали на протяжении семи лет: пять лет – в границах урбанизированной части города и два года – в неурбанизированной части города. Определение видового состава и численности гнездящихся видов проводили отдельно для каждого из 206 квадратов, каждый их которых представляет собой отдельную информационную единицу и имеет площадь 1 кв. км. Атлас включает информацию об особенностях Калининграда, историю изучения птиц, методику учетов, историю создания атласов птиц. 

В книге 320 страниц. Основу Атласа составляют 116 видовых очерков, где приведен статус вида, биотопы, распространение, численность и ее динамика, особенности биологии и факторы угрозы. Для всех птиц даны карты распространения, где для указано примерное число гнездящихся пар в каждом из квадратов. К настоящему моменту атласы птиц опубликованы только по четырем городам: Санкт-Петербург, Воронеж, Москва, Рязань. 

Атлас гнездящихся птиц Калининграда от всех других атласов отличает то, что авторы не только показали территориальное распределение птиц в форме видовых карт, но и для каждого вида в отдельности оценили число гнездящихся пар. Атлас хорошо иллюстрирован и включает в себя более 300 фотографий. Он будет полезен не только для жителей и гостей города. Его могут использовать сотрудники администрации городского округа «Город Калининград» для принятия экологически обоснованных решений в градостроительной деятельности.
Карта_Обыкновенный соловей-350.jpg
  Карта распространения и численности      
соловьев в Калининграде.  
Цифрами указано число гнездящихся пар.  

   

Материалы, собранные для «Атласа гнездящихся птиц Калининграда», послужат также для будущего «Атласа гнездящихся птиц Европейской России» и общеевропейского Атласа, над изданием которого работает Европейский совет по учётам птиц (European Bird Census Council, EBCC).  


Библиографическая ссылка: 

Лыков Е.Л., Гришанов Г.В. Атлас гнездящихся птиц Калининграда / Ред.: М.В. Калякин, Е.Э. Шергалин. – Калининград: Смартбукс, 2018. – 320 с.


Тираж книги – 1000 экземпляров.

Приобрести ее можно будет во время Первого всероссийского орнитологического конгресса в Твери (29 января- 2 февраля 2018 г.) и по заказу у авторов (e_lykov@mail.ru)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение