Как маленький отряд ученых надеется спасти самого редкого кулика в мире

Как маленький отряд ученых надеется спасти самого редкого кулика в мире


По приглашению Рабочей группы по кулику-лопатню, объединяющей около сорока международных экспертов, представитель Общества защиты дикой природы (Wildlife Conservation Society, WCS) Джонатан Слат побывал в Мьянме на совещании Рабочей группы. Своими впечатлениями от поездки он поделился в статье, опубликованной в журнале Одюбоновского общества, одной из крупнейших американских общественных организаций по охране птиц. 

How a Small Army of Scientists Hopes to Save the World's Rarest Sandpiper 
Как маленький отряд ученых надеется спасти самого редкого кулика в мире 

...Когда отлив отгоняет воду в залив Мартабан, на северо-восточном краю Индийского океана, на обсохшие илистые пляжи выбегают тысячи куликов и покрывают их письменами следов. Среди них – лопатни, которых мгновенно узнаешь по лопатообразному клюву. Эти мелкие птички размером с воробья размножаются в российской Арктике, а зиму и весну, с ноября по март, проводят в Мартабане, где кормятся червями и креветками. Водно-болотные угодья в южной части Мьянмы дают приют половине от сотни пар лопатней, оставшихся в мире. 

Но илистые осушки не лишены опасностей. Они привлекают не только птиц, но и охотников, которые ловят сетями кроншнепов, зуйков, крачек, веретенников. Преднамеренно на птиц, находящихся под угрозой исчезновения, почти никто не охотится, но лопатни тоже иногда попадают в сети. 

Кризис в популяции куликов-лопатней ученые заметили еще в начале 2000-х годов и создали Целевую группу по сохранению этого вида, которую возглавили Евгений Сыроечковский из России, Кристоф Зоклер из Германии и Саям Чоудхури из Бангладеш. Вместе с Мьянмской ассоциацией по биоразнообразию и природопользованию, Евгений Сыроечковский обследовал побережье залива Мартабан, они подтвердили, важность этого естественного места обитания.

Но вскрылись и серьезные проблемы: исследование, проведенное в 2010 году Зоклером и его коллегами, показало, что основной причиной смертности лопатней является охота. Охота на птиц стала популярной из-за широкого распространения тонких нейлоновых сетей. Некоторые местные жители переключаются на птиц только при неудачной рыбалке, другие специализируются именно на птицах. На базаре кулик покрупнее может принести продавцу доллар, мелкая птица – и того меньше. Это несопоставимо с тем ущербом, какой наносит этот отлов исчезающему виду, для которого 20 особей, попавшие в сеть, составляют 10% оставшегося мирового поголовья. 

Зоклер и Пьяфио Аунг из Мьянмы разработали инновационную программу грантов, которая предлагает местным жителям альтернативные источники средств к существованию. Они предложили сдать дешевые ловушки для птиц, и получить взамен целевое финансирование. Охотники получали до 500 долларов на покупку лодок, рыболовных сетей и снастей. Кому-то полученные деньги позволили начать собственный бизнес. Успеху программы немало способствовало то, что убийство птиц в Мьянме считается грязным делом. С 2012 года договор об отказе от ловли птиц паутинными сетями подписало 64 человека, что, по оценкам, составляет 80-90% всех охотников побережья. 

В соседней Бангладеш, где проводит зиму до 30 процентов лопатней, тоже есть такая проблема. Там используют другую снасть – раскладывают петли на песчаных возвышенностях, где птицы отдыхают во время прилива. Руководитель Целевой группы Чоудхури тоже стал поощрять переход деревенских жителей на другие способы добычи пропитания посредством целевых грантов. Их получили уже 25 охотников. Кто-то переключился на выращивание арбузов, кто-то открыл ателье. Совместными усилиями Чоудхури, Зоклер и Аунг переориентировали на новые источники средств к существованию достаточно местных жителей, чтобы браконьерство на ключевых зимовках лопатней было практически устранено. 

Сейчас состояние популяции лопатней считается стабильным, но это еще не гарантирует виду выживание. Охота на куликов во время пролета в китайской провинции Гуандун представляет настолько серьезную проблему, что все усилия по сохранению лопатней на зимовках Мьянмы и Бангладеш могут пойти насмарку. Другая устрашающая угроза - ликвидация мест миграционных остановок: побережье Желтого моря застраивается и илистые отмели исчезают. На сегодняшний день один из перспективных путей сохранения прибрежных угодий - переговоры с Северной Кореей. В Англии прилагают все усилия, чтобы научиться разводить лопатней в неволе, пока, правда, безуспешно... 

Оригинал статьи: http://www.audubon.org/news/how-small-army-scientists-hopes-save-worlds-rarest-sandpiper 

Все больше людей и организаций присоединяются к действиям по сохранению лопатня, и это вселяет надежду, что усилия будут не напрасны и вид удастся сохранить.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение