Какие птицы живут в Парке "Зарядье"?

Какие птицы живут в Парке "Зарядье"?

Участники программы "Птицы Москвы и Подмосковья" и Зоомузея МГУ провели подсчет видов птиц, которые могут населять Парк "Зарядье". Подсчет проводился раз в неделю в весенне-летний период 2017 г. на территории Парка "Зарядье" и в его окрестностях (в Ильинском сквере, на территории Воспитательного дома, в посадках вокруг храмов по ул. Варварке и в прилежащих дворах). За это время зарегистрированы 27 видов птиц. Из них 23 вида гнездятся или могут загнездиться в будущем, остальные виды отмечены на кочёвках. Кроме того, возможны встречи ещё 4 видов исключительно в зимний период. Исследователи встретили на территории парка (или услышали голоса) cадовой камышевки, зелёной пересмешки, славки-черноголовки, зелёной пеночки, мухоловки-пеструшки, зарянки, соловья, большой синицы, рябинника, зяблика, домового воробья и других видов птиц. Их гнездование возможно в парке и в будущем. 
В сентябре наблюдатели зафиксировали выводки у некоторых видов птиц на территории парка. В зимнее время в парке могут обитать снегири, чижи, чечетки. Подавляющее большинство этих видов в той или иной степени питается насекомыми, а так же семенами различных растений. 
У разных птиц набор требований к местам обитания не совпадает, так что чем больше разных видов птиц представлены на определённой площади, тем более высоким и разнообразным требованиям отвечает эта территория. 
«Разнообразие птиц служит хорошим маркёром благоприятного состояния окружающей среды. В будущем при наличии крупных деревьев, кустарниковых зарослей, разнотравного газона число видов птиц на территории парка может увеличиться», - комментирует научный сотрудник Зоологического музея Ольга Волцит. 
Для привлечения в парк птиц-дуплогнёздников (скворец, мухоловка-пеструшка, лазоревка, большая синица) орнитологи порекомендовали организовать развеску искусственных гнездовий. В зимний период лучше всего использовать кормушки. Некоторые виды птиц, например, синицы и воробьи, привыкнув получать корм на территории парка, с большей вероятностью загнездятся где-то поблизости и в период выкармливания птенцов будут собирать насекомых и других беспозвоночных животных на растительности парка. 

 -- Источник: Пресс-служба МГУ

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение