Лекция С.П. Харитонова о миграциях птиц

Лекция С.П. Харитонова о миграциях птиц

Сергей Павлович Харитонов, доктор биологических наук, вице-президент РОСИП, сотрудник Центра кольцевания птиц ИПЭЭ РАН, на сайте ПостНаука рассказывает о миграциях птиц.

Как давно ученые начали кольцевать птиц? 1899 году датский учитель Ханс Кристиан Корнелиус Мортенсен изобрел первые аллюминиевые колечки для птиц с номером и обратным адресом. Так он пометил 165 скворцов и выяснил, что из Дании они улетают зимовать на запад - в Англию и Испанию.

Почему одни птицы - перелетные, а другие - нет? Птиц, которые способны находить корм в условиях зимы - немного. К примеру, куриные птицы не нуждаются в миграции, потому что у них есть фермент, способный расщеплять целлюлозу, и они могут зимой довольствоваться грубым кормом - хвоей и почками. У гусей такого фермента нет, им годится только зеленый корм, и на зиму приходится улетать туда, где его достаточно.
С чего начались миграции птиц? У одних птиц они появились в ледниковый период. Когда север Европы Азии и Америки был покрыт льдом, места гнездования и зимовки птиц были недалеко друг от друга, а после таяния ледника, подходящие для гнездования ландшафты отступили на север. У других птиц пути миграции повторяют путь расселения вида.
Как обстоит дело с кольцеванием в нашей стране? Российский центр кольцевания существует с 1924 года, и за это время было окольцовано более 5 миллионов птиц.
Кольцуют ли птиц сейчас? В XXI веке в дополнение к традиционному кольцеванию стали применять современные методы мечения - спутниковыми передатчиками и датчиками, которые регистрируют время рассвета и темноты и позволяют определить координаты птицы в любой момент. Несмотря на эти новшества традиционный метод кольцевания продолжает быть актуальным.

Об этом и многом другом - короткая лекция на 14 минут.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение