Международное совещание по разработке основ сохранения дубровника и других перелетных наземных видов птиц 2-4 ноября 2016, Гуаньчжоу, Китай

Международное совещание по разработке основ сохранения дубровника и других перелетных наземных видов птиц 2-4 ноября 2016, Гуаньчжоу, Китай


2-4 ноября на юге Китая в г. Гуаньчжоу, проходило международное совещание по разработке основ сохранения дубровника и других перелетных наземных видов птиц.

 

      К наземным видам птиц относятся все воробьеобразные, куриные, стрижи, дятлы, совы, кукушки, голуби, дневные хищные птицы. Термин это уcловный, но является весьма удобным с точки зрения природоохранной практики. До недавнего времени большинство международных усилий по сохранении птиц было сосредоточено на водоплавающих и околоводных птицах, а наземные оставались в тени. До последнего времени не было обобщенных данных по их состоянию в Азии, но были отдельные исследования и общее ощущение орнитологов, указывающие на снижение численности многих видов. В XXI веке стало очевидно, что основные проблемы птиц, гнездящихся у нас и зимующих в Юго-Восточной Азии, стоит искать на местах пролета и зимовок. Об этом написаны статьи Юрием Дурневым, Олегом Бурским, Виталием Рябцевым и другими исследователями, сняты видеоролики, например про уничтожение амурских кобчиков на пролете в Индии и про массовую добычу птиц в Китае. В списке угроз на местах зимовок стоят: массовый отлов для использования в пищу и для последующего выпуска птиц «на удачу», традиционный в буддистском вероисповедовании, обработка полей ядохимикатами, уничтожение местообитаний и др. Масштабы этих процессов трудно переоценить. Сети на птиц ставятся десятками километров, птиц в сумме за год отлавливают миллионами. В России известно как сильно вырос пресс нелегального лова рыбы с появлением дешевых китайских сетей на рынке, то же самое происходит и в самом Китае, только в большем масштабе и в разных стихиях – в воде и в воздухе.

     Таким образом, очевидна необходимость международного сотрудничества в деле изучения и сохранения наземных перелетных птиц. Совещание по сохранению дубровника и других наземных видов птиц стало третьим в серии международных консультаций по данной теме, проходивших в 2015-16 гг. Во всех них РОСИП принимал активное участие . Если в первых двух участвовали представители 4 стран – Китая, России, Японии и Южной Кореи, то в последнем добавились исследователи из Таиланда, Мьянмы, Монголии, Камбоджи, Вьетнама, то есть из тех стран, куда многие перелетные птицы, гнездящиеся в Азиатской части России, улетают на зимовку. Благодаря усилиям главного организатора совещания Birdlife international в лице Симбы Чана, появилась уникальная возможность объединить усилия орнитологов из десятка стран Азии и организовать мониторинг на всем ареале перелетных птиц.

    Организовать мониторинг всех видов сразу – трудновыполнимая задача, поэтому была выбрана модельная группа птиц, на которых планируется отработать механизм организации международной сети мониторинга. Этой группой стали представители семейства овсянковых, так как численность нескольких видов из этого семейства снижается. Символом последнего совещания стал дубровник. Ареал гнездования этого вида охватывал территорию от Финляндии на западе до Камчатки на Востоке. Пролет и зимовка вида проходит на территории стран-участниц совещания (см. список стран выше). В последние 30 лет отмечено стремительное падение численности и сокращение ареала вида. Из докладов стран, где проходит зимовка дубровника, стало известно о местах зимовки всего около 2500 птиц. А 5 сентября 2016 года в Китае, неподалеку от Пекина, полиция изъяла 34500 перелетных птиц, из них 6100 дубровников. Очевидно, что основные места концентраций на местах пролета и зимовки орнитологами до сих пор не выявлены. Определение таких мест и разработка мер охраны – одна из важнейших задач, требующих выполнения в рамках планируемого мониторинга.

    От России было предварительно предложено 13 районов для отслеживания динамики численности дубровника, выявленных в различных регионах восточной Сибири и Дальнего Востока. Это те места, где в настоящее время все еще остались стабильные гнездовые группировки вида. Шесть из этих районов находятся на территории ООПТ – в Кабанском федеральном заказнике, Хинганском, Кроноцком и других заповедниках. Велика роль ООПТ, особенно заповедников, в ведении долговременного мониторинга, когда можно проследить изменение численности вида в течение 20 и более лет. Например, такие исследования с 1984 года и по настоящее время ежегодно проводит д.б.н. Александр Ананин в старейшем в России Баргузинском заповеднике. Для дубровника во всех 6 районах, где ведется долговременный мониторинг, отмечено снижение численности. Только наличие таких долговременных исследований в разных частях ареала дает возможность начинать разговор о состоянии и необходимости принятия мер по охране тех или иных видов.

    Совещание в Гуаньчжоу показало стремление орнитологов со всей Азии к объединению усилий для изучения и сохранения мигрирующих птиц. На местах зимовок уже запущены программы по охране пернатых. Например, Кассет Суташа, член Общества Сохранения птиц в Таиланде, рассказал в своем докладе, что у них в стране в последние годы введен запрет на выпуск птиц на территории храмов (во многих странах Азии считается, что выпускать птиц - к удаче, и чем больше выпустишь – тем больше удачи тебе положено). До 70% таких «счастливиц» погибают либо еще до выпуска, либо после – от истощения. Запрет на выпуск птиц в храмах серьезно подорвал бизнес ловцов пернатых. В Индии после появления в интернете видео про отлов амурского кобчика (см. выше), жители деревни перестали на него охотится. В Китае придание огласке в прессе и интернете случаев обнаружения незаконных паутинных сетей, крупных партий умерщвленных птиц заставляют полицию оперативно реагировать на такие случаи.

    На совещании был дан старт разработке Международного Плана Действий по сохранению мигрирующих наземных видов птиц Восточной Азии, первую версию которого планируется подготовить к середине 2017 года. Подготовка плана традиционно ведется под эгидой Боннской конвенции, но так как большинство стран региона не являются участниками данной конвенции, потребуется дополнительная дипломатическая работа для привлечения правительств ключевых стран региона к исполнению Плана Действий.

    На данном этапе в подготовке Плана Действий принимают участие 79% стран ареала дубровника, что внушает оптимизм – возможно, нам удастся, действуя сообща, уменьшить антропогенный пресс на перелетных птиц. РОСИП, привлекая все заинтересованные организации и экспертов в стране, ведет сбор и анализ данных состояния популяций дубровника в России, для информационного обеспечения международного плана действий и информирования Минприроды России, для ведения двухсторонних конвенций со странами Азии.


 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение